Усатые няни: батайчане выбрали женские профессии

Новости в Батайске
9

Рассказываем о мужчинах — учителе начальных классов и музработнике в детсаду.

Все мы привыкли к тому, что воспитанием подрастающего поколения в основном занимаются женщины. Сильный пол, как правило, если и попадает в сферу образования, ведет точные науки или труды, занимается военной подготовкой. Но герои нашей публикации не вписываются в стандарты, работают с малышами, считают это делом жизни и преуспевают.

Андрей ЛЁТЦЕВ, учитель начальных классов школы №4

Мечта детства

Уже три года в школе №4 Западного Батайска работает учителем начальных классов молодой педагог Андрей Лётцев. Классный руководитель 3 «Ж» пришел в эту профессию обдуманно и осознанно.

Родом педагог из станицы Задоно-Кагальницкой Ростовской области. Стать учителем именно в начальной школе – мечта детства. Андрей видел себя только в этой роли. Хотя родители никакого отношения к данной сфере не имели.

Закончил 11 классов, хорошо сдал ЕГЭ. Однако идти в вуз не было финансовой возможности. Хотя по баллам он смог бы поступить, но проживание в другом городе оказалось семье не по карману. Поэтому выпускник по настоянию родителей пошел учиться в техникум на банковское дело. Но через два месяца окончательно понял, что эта сфера не для него.

Никому не говоря, забрал документы и поступил в колледж на учителя начальных классов. В итоге родители поняли и приняли его решение. Ведь профессия востребованная, доход стабильный. Самое главное – оценили его личный выбор.

Руководитель 3 «Ж»

В 2018 году Андрей получил красный диплом и встал вопрос трудоустройства. Работать в своей станице он не хотел. Он решил начать самостоятельную жизнь, оторваться от родителей.

Его выбор пал на наш город. Так, три года назад он стал классным руководителем 1 «Ж» школы №4. Он также получил место в общежитии для педагогов на Комсомольской. В первую смену он ведет уроки в своём классе. Во второй половине дня под его контролем первоклассники из группы продленного дня.

– Сейчас, спустя три года, я рад, что выбрал именно это дело, и готов развиваться,поделился 22-летний педагог.

Его рабочий день начинается в 7.20, а выходит он из школы около 17 часов. Дома еще ждут тетради, которые надо проверять, и подготовка к объяснению нового материала на следующий день.

В номинации «Дебют»

Как классный руководитель он постоянно поддерживает связь с родителями. И в этом мы убедились сами. В течение нашей беседы ему несколько раз приходилось прерываться на звонки пап и мам.

Андрей сейчас с улыбкой вспоминает то время, когда ему, еще молодому и неопытному, доверили первоклашек. Особенно осталось в памяти изумление родителей, которые долго привыкали к новому педагогу. Сейчас, когда прошло три года, они оценили молодого, перспективного учителя, который горит своей работой.

К ребенку он относится как к личности и уверен, что достучаться можно до каждого, даже самого отъявленного шалуна. Для этого с ними нужно разговаривать, но голос не повышать. По его словам, у него нет цели поругать, поэтому он ищет контакт. Учитель добивается сплоченного коллектива, в котором воспитанники не обижали бы друг друга.

Достижения Андрея Лётцева ценит и директор школы. В этом году именно он будет защищать честь города на Всероссийском этапе конкурса «Учитель года» в номинации «Дебют». Все материалы для участия уже отработаны и отправлены жюри.

 

Сергей МОСЯВРА, музработник детсада №21

Свой детский хор

На данный момент Сергей уже семь лет трудится в детском саду №21 музыкальным работником. Связать свою жизнь с малышами он решил случайно. В итоге попробовал свои силы в создании детского хора и преуспел. С самого начала он решил, что если сможет им привить любовь к музыке, то со старшими детьми будет намного проще.

Сергей занимается с воспитанниками в возрасте от трех до семи лет. Создан хор, который уже может похвастаться достижениями. В прошлом году его ученики заняли третье место на патриотическом конкурсе «Я гражданин России». Соперников у ребят было немало, но они справились. Есть ряд наград и в дистанционных соревнованиях. А до пандемии дети активно участвовали в городских состязаниях, где завоевывали серебро.

По образованию бывший житель Азовского района – артист оркестра по классу балалайка. Он мог бы преподавать в начальной или музыкальной школах. Но повезло детишкам и родителям из батайского садика.

Свою карьеру он начал в музыкальной школе Азова, затем переехал в наш город.

– Чем младше дети, тем с ними сложнее. Я придумал специальную методику, которая помогает развивать речь и слух при помощи звуков, – пояснил педагог.

Хороший эффект дают дыхательная гимнастика и распевки, с которых начинается каждое занятие. Также в арсенале музработника и ритмика.

Баян, балалайка, свистульки да бубны

Вспоминая свои первые шаги на этом поприще, педагог признает, что было непросто.

Когда начинал, не знал, что делать, с чего стартовать. Даже больше — за первые три года сменил несколько мест работы, но именно здесь нашел свое призвание, – делится Сергей.

Много читал, изучал методики других педагогов. Постепенно появились свои наработки, достижения, опыт работы.

На занятиях 27-летний батайчанин играет на баяне и балалайке. А детишки с трех до семи лет осваивают инструменты попроще – свистульки, бубны, треугольники и другие.

Он отметил, что у ребят благодаря его разработкам и методикам наблюдается весомый прогресс в развитии речи. И нередко бывает, что родители сами приходят к нему и просят проверить речевой аппарат их малыша, а также записать на занятия.

В перспективе Сергей планирует продолжать заниматься с воспитанниками хоровой деятельностью и после их выпуска из детского сада.

Моя мечта – чтобы дети знали и не забывали историю донского края, наш местный фольклор. Именно этому в том числе посвящена моя работа сейчас, и такое же направление сохранится и в будущем, – поделился он перспективами.

По его наблюдениям малыши сейчас зомбированы телефонами, даже трехлетние. Родители в круговороте жизни зачастую не могут уделять им достаточно времени, и именно гаджеты их заменяют. Поэтому система ценностей чаще всего не сформирована. В этом как раз и поможет эстетическое воспитание через музыку, песни, костюмы, традиции. А меленькие дети впитывают все, как губки, и пронесут полученные знания через всю жизнь.

Юлия ДОРОШЕНКО, фото героев материала