1 тонна бумаги на весь Батайск

Новости в Батайске
7

По итогам недавно прошедшего экомарафона «Переработка» на Дону было спасено от вырубки 420 деревьев. Батайск, увы, не попал в число героев.

В период с 13 сентября по 9 ноября при поддержке министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ростовской области и краудфандинг-проекта «Подари Дерево» в муниципалитетах Ростовской области был проведен Всероссийский экомарафон «Сдай макулатуру – спаси дерево», направленный на уменьшение количества мусора на полигонах и заботу о сохранении природных ресурсов нашей страны.

Мероприятие, которое проводится каждой весной и осенью, построено на соревновательном принципе. Муниципальные образования передают друг другу эстафету сбора макулатуры. Борются за максимально высокое место в Зеленой рейтинговой таблице области, выявляют самых активных граждан, достойных звания Эко-героя.

Батайск из 32-х муниципальных образований донского региона лишь на 20-й строчке. Наш итог — 1050 кг собранной макулатуры, что на полтонны отстает от результата победителя – Кашарского района.

Всего по итогам акции было собрано 42 010 кг макулатуры, в результате чего спасено от вырубки 420 деревьев, сэкономлено 42 МВт энергии и сохранено 8 402 кубометров воды!

В качестве поощрения были вручены сертификаты на покупку саженцев муниципальным образованиям, занявшим призовые места. 1-е место по абсолютному показателю занял Ростов-на-Дону, получив сертификат на 12 тысяч рублей. Такой же приз достался Кашарскому району. На 2-м и 3-м местах Целинский и Белокалитвинский районы с призами на сумму 8 и 5 тысяч рублей.

Батайск, увы, в этот раз не блещет, однако, если сравнить с итогами весенней акции, то там наш город не попал даже в Зеленый рейтинг из 22-х строчек. Но нам, безусловно, есть к чему стремиться, ведь сдать ненужную бумагу на переработку — это самое простое, что мы можем сделать для сохранения природы.

Фото из открытых источников

Эконовости

«Сдай макулатуру – спаси дерево»

Под таким девизом в батайских детских садах прошла экоакция.

Вот и в «Созвездии» утром 12 ноября в холле расположился пункт по приёму бумаги. Ребята сразу могли сдать и взвесить вторсырье, а также частично его использовать, ведь из старых газет выходят отличные мячики для забрасывания в корзины и самолётики. Заодно посоревновались в меткости и ловкости.

В группах дети узнали о том, как и откуда появляется бумага, в каких сферах деятельности используется. Оказывается, из вторичного сырья можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево. Поэтому, сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы.

Акция содержала и элемент состязания: какая группа больше спасет деревьев? Ведь для получения 1 тонны бумаги расходуется примерно десять зеленых великанов.

В садике уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у ребят. Хочется верить, что новое поколение вырастет более экологически грамотным и раздельный сбор мусора будет для него нормой повседневной жизни.

Ульяна АНДРЕЕВА, фото Людмилы Тарасовой