107 лет назад в воздух поднялся первый крупнейший русский бомбардировщик

Новости в Батайске
3

26 января 1914 года поднялся в воздух первый российский четырёхмоторный цельнодеревянный биплан «Илья Муромец» — первый русский бомбардировщик, построенный под руководством летчика-авиаконструктора И. И. Сикорского на русско-балтийском вагонном заводе.

Уже в феврале 1914 года Сикорский поднял Илью Муромца в воздух с 16 пассажирами на борту, в т.ч. собакой по кличке Шкалик. Этот необычный полет с многочисленными пассажирами был небывалым достижением. Довольно часто Илья Муромец пролетал над Санкт-Петербургом на небольшой высоте – около 400 метров. Сикорский был настолько уверен в безопасности, которую обеспечивали несколько двигателей самолета, что не боялся летать на такой низкой высоте.  Во время этих полетов, совершенных Ильёй Муромцем, пассажиры могли сидеть с удобством в закрытой кабине и наблюдать величественные площади и бульвары Санкт-Петербурга.

К началу войны (1 августа 1914) было построено уже четыре Ильи Муромца. К сентябрю 1914-го они были переданы в Императорский военно-воздушный флот. К тому времени все аэропланы воюющих стран предназначались лишь для разведки, и потому Илью Муромца следует считать первым в мире специализированным самолётом-бомбардировщиком.

По материалам интернет -сайтов