17 января 2021 года заслуженный учитель профессионально-технического об-разования РСФСР и почетный гражданин Батайска отметил 85-летний юбилей

Новости в Батайске
17

Все, кто когда-то работал с Львом Абрамовичем Минцем, уверены, что он очень счастливый человек. Господь подарил ему золотое сердце, блестящий ум и чистую совесть. И он щедро делится всем этим с теми, кто его окружает: родными людьми, друзьями и коллегами-педагогами, студентами-выпускниками и их родителями.

Слагаемые жизни

Для мудрого человека вчерашний день – это история, завтрашний – загадка, сегодняшний – подарок. Так можно сказать о жизни нашего юбиляра, имя которого известно не только жителям Батайска.

Как стремительно несется время! Кажется, что совсем недавно он возглавлял Батайский техникум информационных технологий. Успевал делать все: успешно руководить коллективом педагогов, вводить инновации в образовательный процесс, заботиться о студентах, строить новый 3-этажный учебный корпус в начале 80-х, 5-этажный дом для учителей города в тяжкие 90-е годы и открывать при техникуме филиалы престижных вузов, осуществляя на практике процесс непрерывного образования.

Как на все хватало сил?! Даже ему самому сейчас это трудно понять. Наверное, помогало подаренное небом вдохновение. И еще правило, которому он не изменял никогда: нужно жить так, чтобы оставаться Человеком в любой ситуации.

Сильная личность

Педагоги техникума, где Лев Абрамович проработал более 50 лет, помнят, что все его жизненные установки были четкими и определенными. При этом важно, что он способен принять и понять мнение любого члена коллектива, пусть даже оно отличалось от его собственного.

Жизненный принцип – уважая себя, уважай других – это показатель истинной нравственности, основанной на чувстве собственного достоинства, которое Лев Абрамович не терял никогда. И еще, как вспоминают Людмила Омарова, Валентина Кутькова, Алла Орехова, Яна Редькина и другие преподаватели техникума, у него было поразительное качество – повышенное чувство ответственности за происходящее вокруг.

Не рядом, а вместе

Он с уважением относился к людям деятельным, активным. Возвращаясь с посещенных занятий, радовался мастерству и энергии педагогов, отдававших свою душу тем, кто пришел получать профессию. Любил, присутствуя на уроках, принимать участие в обсуждении поставленных проблем, выслушивал мнение учеников, делился своими идеями. Это была воедино связанная жизнь руководителя с теми, кто учил и кто учился. И Лев Абрамович был не около них, не над ними, он был вместе с ними. Наверное, поэтому трудно найти педагога или выпускника, который бы искренне не уважал своего директора. Да и как можно оставаться равнодушным к человеку, если он умеет одухотворенно работать, имеет истинное представление о добре, всегда придет на помощь в трудную минуту, забывая о своем внутреннем комфорте, а иногда и безопасности! Все, кто общался с Львом Абрамовичем, еще раз убеждались, что благодаря таким людям на свете еще живы человечность, искренность и простота. Такие люди не дают угаснуть ценному дару – совести. И куда бы ни забросила профессиональная судьба этого человека, он будет верен высокой истине своего человеческого назначения.

Каждый день как первый

Жизнь продолжается, хотя время неумолимо и его нельзя остановить. Оно бежит вперед, увлекая нашего юбиляра за собой и выдвигая все новые и новые задачи. Лев Абрамович понимал, что нельзя жить каждый день, как будто он последний…

Городу нужен был центр дополнительного образования на основе информационных технологий. И он взялся за новое дело. Снова пришлось преодолевать много трудностей и решать новые проблемы. Но благодаря его жизненному и профессиональному опыту, умению работать с людьми разных профессий полуразрушенное заброшенное здание в Северном жилом массиве превратилось в Центр новых технологий, оснащенный современным электронным оборудованием. Здесь отремонтированы и оснащены кабинеты для изучения основ информационных технологий, дизайна и изобразительного искусства.

Сколько радости и счастья в глазах детей, родителей и педагогов можно было видеть при открытии этого учреждения дополнительного образования! Одни дети стали познавать основы тележурналистики. Другие хотели участвовать в работе телестудии. Третьи открывали тайны программирования.

А директор, как генератор идей, подбрасывал все новые и новые мысли. По его мнению, жизнь – это шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода. Это было так ново и интересно не только школьникам. И под руководством Льва Абрамовича педагоги увидели свое новое предназначение уже в сфере дополнительного образования.

Аура юбиляра

Где бы ни работал Лев Абрамович, вместе с ним в его кабинет вселялись энергия, разум и человечность. Коллективу педагогов, которым он руководил, не нужно было ничего доказывать. Чистоту отношений они видели сразу, разум его голоса слышали, а сердечную доброту чувствовали.

Вот такая аура вокруг нашего юбиляра! Это все-таки потому, что у него два мудрейших учителя: жизнь и время. С одной стороны, жизнь ему показывает, как нужно ценить время. А время – как нужно ценить жизнь.

Здоровья вам, Лев Абрамович, желания жить и быть счастливым! А счастлив тот, кто на рассвете сумел однажды осознать, что жив, здоров! Что солнце светит! И будет новый день опять!

Ольга Ковалева, Наталья Лепехина, Игорь Авилов, Управление образования