Информационный портал города Батайска • vpered-bataysk@mail.ru. • 8-86354-5-64-05 WhatsApp 8-999-483-28-96
Еще немного, еще чуть-чуть...
Сколько ждать новоселья?
Дольщики проблемных домов требуют от застройщиков гарантий окончания строительства
Есть в Батайске дома, адреса которых уже звучат, как невеселый припев в песне об обманутых дольщиках: СЖМ, 16, Воровского, 63, Орджоникидзе, 2г... Не раз «Вперед» писала о нарушении сроков строительства этих домов, о переживаниях людей, заключивших договора долевого участия и оставшихся без денег, и без жилья. Этот вопрос - под личным контролем главы города Валерия Путилина: каждую среду он проводит совещания в администрации с участием дольщиков и застройщиков.
«Люди устали ждать!»
Наиболее острой на сегодняшний день остается проблема домов в СЖМ и на Орджоникидзе. Дом №16 в СЖМ строило ООО «Универсал-2», организация, не выполнившая свои обязательства и фактически бросившая дольщиков на произвол судьбы. Ситуация зашла в тупик. Мэр города дал распоряжение заместителю главы администрации по строительству и территориальному развитию обратиться за содействием в юридический отдел министерства по строительству Ростовской области.
Ранее на совещании в администрации области Валерий Васильевич предположил скорое разрешение ситуации с «Универсалом-2»: продажа 32-х свободных квартир дома №16 позволила бы достроить почти готовое здание. Но дольщики уже на грани отчаяния, и их можно понять – строительство, начатое в 2004 году, кажется бесконечным.
Ни дома, ни зарплаты
Если дольщики Северного микрорайона могут хотя бы видеть очертания своего будущего дома, то для тех, кто заключил договора с ООО «Панельстрой» на приобретение квартир в доме на Орджоникидзе, 2г, даже такое утешение недоступно. На стройплощадке – нулевой цикл в виде фундамента, одинокий башенный кран и вагончик сторожа. Строительство не ведется уже два года, и, по словам сторожей, примерно столько же времени им не выплачивают зарплату. Валерий Путилин подтвердил, что невыплата заработной платы является грубейшим нарушением законодательства. Если будет заявление от работников по этому факту, в администрации города подготовят документы в прокуратуру на руководителя ООО «Панельстрой».
В свою очередь, обманутые этой организацией дольщики обратились к мэру города с просьбой о помощи. По информации отдела строительства администрации, 29 июня ООО «Панельстрой» заключает договор с инвестором и утверждает график поступления денежных средств для продолжения строительства. Каким будет результат – покажет время.
Три раза по десять
Весной мы писали о ситуации, в которой оказались дольщики дома на Воровского, 63. 27 марта застройщик Борис Корнев на собрании должен был отчитаться перед людьми, но не сделал этого. Чуть позже он объяснил свое молчание тем, что инвестор Петр Смыслов не выполнил свои обещания. Но до 4 апреля от фонда финансирования "Единая Русь" должны поступить деньги в Батайск, нужно просто подождать.
- У меня сейчас безвыходное положение, но в ближайшее время ситуация должна сдвинуться с мертвой точки, - неуверенно говорил Борис Корнев.
Он утверждал, что его квартиры должны купить военные, и это даст дополнительные средства для строительства.
Прошло почти три месяца. И вот какая информация прозвучала на совещании в администрации 29 июня.
- С понедельника, 4 июля, мы получим деньги от московского банка. Первый транш составит 10 миллионов рублей, всего для окончания строительства надо 32 миллиона. Ежемесячно я буду получать от инвестора по 10 миллионов и за четыре месяца сдам дом. Готов начать строить в любой момент, как только придут деньги, - официально заверил руководство города Борис Александрович.
Слушая его, дольщики недоверчиво переглядывались. Они и рады бы поверить, но сколько уже раз были обмануты... Тем не менее, информация застройщика вписана в протокол. Через неделю мы узнаем истину.
Алиса МОКРОУСОВА
< |
Автор: БИА "Вперед" |
Присылайте ваши новости, вопросы и фото на телефон 89994832896.
Раз в неделю редакция будет награждать авторов лучших читательских новостей.