Информационный портал города Батайска • vpered-bataysk@mail.ru. • 8-86354-5-64-05 WhatsApp 8-999-483-28-96
Севастополь, Крым и референдум глазами батайчан
Порядка 10-ти человек из батайского казачьего общества выехали в Севастополь вечером 14 марта. Батайчане пробыли в Крыме несколько дней и застали проведение референдума 16 марта о статусе автономной республики и Севастополя. Вернувшись, казаки поделились своими наблюдениями и впечатлениями.
Теплый прием
- Нас пригласили представители севастопольской казачьей общины на церемонию принятия присяги первой сформированной сотни атамана Бакланова. Она должна была состояться 15 марта. Заодно нам предложили остаться еще на несколько дней, посмотреть, как народ живет, что происходит. Конечно, согласились. Впереди был референдум, было интересно увидеть все воочию. Накануне поездки мы сходили в храм Святой Троицы и приняли благословение отца Сергия, настоятеля храма, на поездку, - говорит Михаил Гранкин, атаман городского казачьего общества. - Мы и представить себе не могли такого народного подъема, такого патриотизма, который царит сегодня в Крыму. То, что говорят по телевизору, - правда. Очень многие жители Крыма воспринимают референдум и его итоги как освобождение, возвращение домой. Я поразился, как люди могут самоорганизоваться в критической ситуации. Редкостное единодушие.
Батайчане ехали в Севастополь через Керчь. Первое, что бросилось в глаза, – отсутствие украинской таможни и украинских пограничников. После переправы казаки просто сели в автобус и двинулись в сторону Севастополя.
- В целом, обстановка в Крыму спокойная, мирная. Народных волнений нигде не встречали. Дороги, правда, не очень хорошие, похуже, чем у нас, - вспоминают казаки. – Зато жители позитивные, доброжелательные, отзывчивые. Украинские деньги рублями называют, хотя в ходу, естественно, гривны.
Церемония присяги прошла 15 марта на площади Нахимова, в центре Севастополя. Красочное мероприятие собрало много местных жителей. Михаил Гранкин продолжает:
- Жители встречали наших казаков с российскими флагами, криками «Ура, Россия!», «Спасибо, Россия!» Совершенно незнакомые люди подходили, обнимали, жали руки, благодарили Россию за то, что не бросила их. Честно говоря, я не ожидал настолько теплого приема. Церемония принятия присяги удалась на славу. Было много зрителей.
Продолжение читайте в газете "Вперёд" за 12.03.14г
Присылайте ваши новости, вопросы и фото на телефон 89994832896.
Раз в неделю редакция будет награждать авторов лучших читательских новостей.