Донские законодатели намерены спасти печатное слово
Донские законодатели намерены спасти печатное слово
Спасти печатное слово - такая миссия предстоит донским депутатам и выполнить ее намерены уже на ближайшем заседании, 30-го октября. Дело в том, что десятки газет в Ростовской области оказались на грани закрытия из-за внезапных финансовых трудностей.
Увеличение суммы поддержки печатных средств массовой информации и полиграфических предприятий одобрили на заседании комитета по культуре депутаты Законодательного собрания. Проблема началась в апреле, когда Почта России без предупреждения подняла цены на услуги доставки в два с половиной раза. Подписная цена газет увеличилась в среднем на 55 процентов.
"Теперь цена газеты назначается из расчета: 10 процентов отходит редакции на выпуск издания, а 90 процентов от достаточно высокой цены получает Почта России. Это при том, что это ведомство работает не очень регулярно, газеты доставляют плохо. Но тем не менее, газета превратилась в роскошь, особенно в сельских районах, где при пенсии 6 тысяч рублей потратить целую тысячу на подписку одного издания - это очень много, человек просто не в состоянии", - говорит редактор областной общественно-политической газеты "Наше время", председатель Ростовского отделения Союза журналистов России Вера Южанская.
Председатель Ростовского регионального отделения Союза журналистов России Вера Южанская обратилась за помощью и поддержкой к губернатору и депутатам, ведь речь идет об угрозе закрытия полусотни областных, городских и районных газет.
"Мы написали обращение в минкомсвязи, мы обратились к своим коллегам в Госдуму. Получили пространные объяснения про экономические обоснования, про необходимость повышения тарифов и пожелания выделить дополнительно субсидии из областного бюджета. Губернатор пошел на это решение, он внес изменения в закон относительно расширения перечня субсидирования расходов. То есть кроме производства и выпуска будет еще субсидироваться распространение продукции СМИ полиграфических предприятий", - пояснила председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по культуре Валентина Маринова.
Уже в этом году величина субсидий на возмещение части затрат на производство печатных СМИ увеличена с 24 миллионов до 40 миллионов 436 тысяч рублей. Создан правовой механизм, позволяющий средствам массовой информации и полиграфическим предприятиям области воспользоваться этими средствами, его и предстоит утвердить на заседании 30-го октября.
Дон-ТР
Автор: БИА "Вперед"
Присылайте ваши новости, вопросы и фото на телефон 89994832896.
Раз в неделю редакция будет награждать авторов лучших читательских новостей.