21 июня в донской столице отпраздновали Международный день скейтбординга.

Новости в Батайске
6

21 июня в донской столице отпраздновали Международный день скейтбординга. Все желающие пришли на площадь Советов в Ростове. У фонтана со львами собрались порядка ста любителей экстремальных развлечений. Молодые люди исполняли серии трюков и делились опытом.

Поздравить скейтбордистов и пообщаться с участниками их сообщества приехали заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов и министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

— Мы создаем условия для занятия этим молодым, но уже ставшим популярным видом спорта в регионе. В муниципалитетах один за одним открываются скейтпарки. Они уже есть в Ростове-на-Дону, Аксае, Батайске, Волгодонске, Шахтах, а также ряде других городов и районов. В 2021 году на гребном канале «Дон» благодаря проекту «Спорт — норма жизни» была построена открытая площадка для соревнований российского и международного уровня. Будем и дальше в тесном диалоге со спортсменами развивать инфраструктуру для скейтбординга, — рассказал Артем Хохлов.

Батайские скейтбордисты теперь тоже могут заниматься своим любимым хобби на специализированной площадке. Расположена она при входе в парк имени Ленина со стороны Рабочей улицы. Её построили совсем недавно, но она уже пользуется большой популярностью среди спортсменов.

Федерации скейтбординга Ростовской области получила официальный статус в 2021 году. Ее президент Денис Шпота рассказал о желании иметь круглогодичную базу, чтобы можно было тренироваться и в зимнее время. В Ростовской области уже есть перспективные спортсмены, которые могут представлять регион на соревнованиях различного уровня. Развитие этого вида спорта очень важно, т.к. с 2016 года Международный олимпийский комитет признал скейтбординг олимпийским видом спорта и включил в программу Игр.

Инна Шевченко по информации news.mail.ru
Фото: penza-gorod.ru