22 января 1561 года (460 лет назад) родился философ Фрэнсис Бэкон

Новости в Батайске
8

Родоначальник английского материализма и методологии опытной науки, родился в Лондоне.

Учился в Тринити-колледже Кембриджского университета в течение двух лет, затем три года провел во Франции в свите английского посла. Он начал свою профессиональную жизнь как юрист, но позже стал широко известен как адвокат-философ и защитник научной революции.

С 20 лет Бэкон заседал в парламенте, с 1617 года был лорд-хранителем Большой печати, затем лорд-канцлером и пэром Англии. Однако, в 1621 году по обвинению во взяточничестве его привлекли к суду, который приговорил Бэкона к заключению в Тауэр, выплате 40 тысяч фунтов штрафа, а также лишил его права занимать государственные должности, участвовать в заседаниях парламента и быть при дворе.

Лишь заступничество короля Якова I спасло Бэкона от тюрьмы. За свои заслуги он был помилован и освобожден от штрафа. Но вот с государственной деятельностью ему пришлось проститься. Он удалился в своё поместье и последние годы жизни посвятил исключительно научной и литературной работе.

Его труды являются основанием и популяризацией индуктивной методологии научного исследования, часто называемой методом Бэкона.

Свой подход к проблемам науки Бэкон изложил в трактате «Новый органон», вышедшем еще в 1620 году. В этом трактате он провозгласил целью науки увеличение власти человека над природой. Индукция получает знание из окружающего мира через эксперимент, наблюдение и проверку гипотез. В контексте своего времени такие методы использовались алхимиками.

Великое достоинство науки Бэкон считал почти самоочевидным и выразил это в своём знаменитом афоризме «Знание – сила». Предназначение науки по мнению Бэкона в том, чтобы умножать силу и могущество людей, обеспечивать им богатую и достойную жизнь. Но Бэкон указывал и на плачевное состояние науки. До сих пор, говорил Бэкон, открытия делались случайно, не методически. Их было бы гораздо больше, если бы исследователи были вооружены правильным методом. Метод – это путь, главное средство исследования. Даже хромой, идущий по дороге, обгонит нормального человека, бегущего по бездорожью.

Он вооружил естествознание двумя средствами исследования: перечислением и исключением. Причем главное значение имеют именно исключения. С помощью своего метода он, например, установил, что «формой» теплоты является движение мельчайших частиц тела. В своей теории познания Бэкон неукоснительно проводил мысль о том, что истинное знание вытекает из опыта. Такая философская позиция называется эмпиризмом. Бэкон и был не только основоположником, но и самым последовательным эмпириком.

Умер Фрэнсис Бэкон в Хайгейте близ Лондона 9 апреля 1626 года.

По материалам календ.ру