23 февраля в прокат выходит фильм «Нюрнберг» – первая игровая картина о Международном военном трибунале. В донской столице состоялся специальный показ

Новости в Батайске
10

Кинокритики назвали премьеру одной из самых ожидаемых в этом году.

Фильм основан на реальных событиях, в основе сценария – роман А. Звягинцева «На веки вечные». Здесь показано, как перед «судом народов» предстали бывшие руководители Третьего Рейха, обвиненные международным военным трибуналом в беспрецедентных преступлениях. Именно Нюрнберг оказал колоссальное влияние на последующее формирование политической карты мира.

– Этот фильм, безусловно, надо посмотреть, что называется, в полном издании. Вещь очень важная. Такие фильмы, такие произведения и сохраняют ту самую историческую память, о необходимости сохранения которой я уже говорил, – отметил Президент РФ Владимир Путин на встрече с ветеранами, выжившими в блокадном Ленинграде.

Роли исполнили известные актеры Евгений Миронов, Сергей Безруков, Любовь Аксенова, Игорь Петренко. Режиссер – Николай Лебедев, снявший известные фильмы «Легенда №17», «Экипаж» и «Звезда».

В Ростове специальный показ военной драмы прошел 8 февраля в Доме офицеров ЮФО. На премьере в донской столице выступил Александр Звягинцев.

– Мы это очень хорошо видим на примере Прибалтики, Украины. Когда вчерашние рецидивисты уголовники становятся героями нации. А Нюрнбергский процесс является последней битвой Второй мировой войны, где будут расставлены все точки над „i“ и четко демонстрируется, кто является агрессором. И в фильме это все очень хорошо показано, – сказал писатель.

По информации Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Фото: кадр из фильма «Нюрнберг»