27 февраля у православных христиан начался Великий пост. В чём суть воздержания, и чем он отличается от диеты? Своим мнение поделились Ростовский батюшка и диетолог.

Новости в Батайске
12

27 февраля у православных христиан начался Великий пост, который продлится до Пасхи — в этом году ее отмечают 16 апреля.

По мнению церковных служителей воздержание от еды во время поста – не самое главное. Ростовский настоятель храма отец Алексей рассказал, что во время воздержания человек учится бороться со своими страстями, быть свободным от своего желудка и тренировать силу воли.

В период подготовки к Пасхе человек стремится к тому, чтобы стать духовно лучше, чище, победить слабости и пороки. Например, отказаться от вредных привычек в пользу здорового образа жизни. И тут речь не только, например, о курении, но и привычке осуждать людей или сплетничать.

Суть и смысл поста не в ограничении в пище. Священнослужители напоминают, что это не диета. Сорокоднев требуется для осмысления собственной жизни. Неверно считать, что пост «успешно пройден», если человек только постился, не посещал храм, не думал молился, не исповедовался и не стремился стать праведнее.

Если человек воздерживается от пищи, но не сдерживает, например, свой язык, продолжает шутки шутить да анекдоты рассказывать, — это диета.
Во время поста люди отказываются от того, что им нравится в обычной жизни. И это не только еда. Есть супруги-христиане, которые на время поста воздерживаются от супружеского ложа. Дети могут воздерживаться от сладкого или просмотра мультфильмов. В нашей стране до революции во время Великого поста закрывались кабаки, а на Страстной неделе — суды. Многие переносят свои дни рождения, если они попадают на Великий пост. А есть и такие люди, которые просят благословения у священника и постятся еще строже, чем рекомендует церковь.

Зачастую церковь предлагает не употреблять в пищу мясные и молочные продукты, яйца и растительное масло. Но делать это нужно с остороженостью. Ведь есть такие категории людей, которым воздерживаться от определенных продуктов нельзя, можно навредить здоровью. Это касается воинов, кормящих женщин, беременных, больных, — им разрешается не поститься в силу их жизненных обстоятельств.
Когда в результате поста начинает страдать здоровье человека, продолжать не стоит. Такие жертвы церковью не поощряются, должен быть разумный подход.

Галина Барташевич, врач-гастроэнтеролог, диетолог высшей категории считает, что пост — это своеобразный выход из зимы и короткого светового дня, где мы много ели и мало двигались. Появились лишние килограммы, которые накопились в виде жира и целлюлита, задерживающие большое количество воды в теле. Пост настраивает организм на правильные биоритмы и положительное отношение к своему телу. Организм будет вынужден доставать свои запасы в виде жировых отложений, решать проблемы с излишней влагой и малой подвижностью.

Чтобы подготовиться к посту нужно ознакомиться с его правилами, пользоваться календарем, в котором детально расписаны доступные продукты питания на каждый день.

Это большая польза для тела человека: уход от переедания, недоедания и долгих разрывов между питанием. Соблюдая все правила, организм будет очищаться, а это пойдет на пользу.

Но специалист предостерегает от воздержания людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в момент обострения, с циррозом печени или с любыми видами лихорадки следует более деликатно подбирать свой рацион, чтобы не навредить организму.

Беременным и кормящим женщинам нельзя ограничивать себя в еде. Соблюдение поста подростками должно оставаться на усмотрение родителей. Растущий организм нельзя ограничивать в употреблении мясной пищи, ведь это залог становления костной и мышечной ткани. У девушек происходит половое созревание и становление менструального цикла, и такие ограничительные меры вряд ли пойдут на пользу.

Почему одни худеют, другие полнеют?
У некоторых людей быстрый метаболизм, они более энергичные и подвижные, быстро сжигают жир, и во время поста вес стремительно снижается, появляется контур мышц. А есть люди с медленным метаболизмом, скорость обмена веществ у них снижена.

Организм начинает накапливать жир и воду из скудного рациона. Поэтому так важно есть разнообразные блюда. Питание должно быть дробным, 4–5 раз в день.

Для постного питания разрешаются растительные продукты:
• крупы, макароны и бобовые (гречка, рис, фасоль, горох, нут и др.);
• свежие овощи, фрукты, зелень (яблоки, апельсины, картофель, свекла, лук, морковь, огурцы, помидоры, укроп, петрушка и др.);
• соевые продукты (немясные паштеты, тофу, хумус, растительное молоко);
• орехи, сухофрукты, семечки;
• грибы;
• горький шоколад, халва, мармелад, варенье;
• рыба и морепродукты (в отдельные дни: 7 апреля на Благовещение и 9 апреля в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу (8 апреля) разрешается есть икру, но не саму рыбу.

В период поста еда не для удовольствия, а для поддержания физических сил. Несмотря на то, что из рациона исключены некоторые продукты питания, кушать можно вкусно, сытно и разнообразно.

Выходить из поста тоже нужно постепенно. Это нив коем случае не должно быть резким срывом в питании со словами: «Теперь мне всё можно».

Следует сохранить дробный режим питания и вводить продукты питания постепенно. Начните с молочных продуктов, омлетов, нежирных сортов рыбы и птицы и в самую последнюю очередь вводите красное мясо. Есть нужно небольшими порциями с ограничением жареного, предпочтительнее отварные и тушеные блюда. Воду пейте в меру, вспомните о кофеинсодержащих напитках с добавлением молока и сливок, пейте чай и цикорий.

Фото: nash-krai.ru