Агент украинской разведки пытался выманить 1,5 млн долларов у осужденного ростовского бизнесмена Вадима Варшавского. Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ, сотрудники которого задержали мошенника с поличным.

Новости в Батайске
13

Афериста ждет четыре года колонии.

В управлении ФСБ по Ростовской области сообщили, что пресекли деятельность украинского афериста Петра Пыриги. Оперативники установили, что он предложил представителям осужденного бизнесмена Вадима Варшавского передать ему денежные средства в сумме 1,5 млн долларов США за содействие в освобождении последнего из мест лишения свободы. Якобы у Пыриги были связи с высшим руководством правоохранительных органов Ростовской области.

Напомним, что в 2019 году ростовский суд приговорил бизнесмена Варшавского к 3,5 годам лишения свободы за неуплату налогов в крупном размере. Пообещав Пыриге вознаграждение за решение проблем, предприниматель сообщил о вымогательстве, и в итоге афериста задержали с поличным при передаче первой суммы денежных средств.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники ФСБ также установили, что Пыриг в 2018 году был завербован Службой безопасности Украины, он получил задание по сбору сведений о действующий сотрудниках органов безопасности, однако выполнить его не успел. ФСБ России ему объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК России «Государственная измена».

Ростовский областной суд, рассмотрев апелляцию стороны защиты, оставил без изменений приговор Советского районного суда Ростова, согласно которому Пыриг признан виновным. Теперь ему предстоит провести ближайшие четыре года в исправительной колонии общего режима.

Фото из открытых источников.