Ах, эта свадьба пела и плясала

Новости в Батайске
6

22 апреля батайчане Борис Викторович и Антонина Ивановна Галкины отметили важную дату — 50 лет со дня свадьбы. Сейчас у них большая семья, и они помнят каждый совместно прожитый год. И спустя полвека они с таким же трепетом смотрят друг на друга и продолжают держаться за руки. По словам юбиляров, секрет их семейного счастья — это уважение и терпение.

Любовь с первого взгляда

Свою первую встречу Борис Викторович и Антонина Ивановна вспоминают с особой теплотой. Она произошла зимой, 21 января.

— Мне был 21 год. Я окончила медицинское училище, получила распределение в Батайск и работала медсестрой в Железнодорожной больнице. Там нас и свела судьба. Моя будущая свекровь и две ее сестры лежали в отделении терапии. Там они меня «приглядели» и позвали Борю, чтобы тот со мной познакомился. Ему тогда было 26 лет. Он пришёл, посмотрел… И смотрит по сей день, — улыбается батайчанка.

По словам Антонины Ивановны, она была скромной, поэтому встречаться молодые люди начали только спустя месяц после знакомства. А еще через две недели Борис Викторович сделал предложение!

— Нас просто притянуло, как магнитом. У меня чувства вспыхнули с первой секунды. Сразу понял — мое. Подумал: «Вдруг перехватят? Надо действовать!» Вот так, спустя две недели отношений мы подали заявление в ЗАГС, — вспоминает супруг.
Антонина Ивановна не скрывает, что она была очень удивлена. Они ведь так мало знакомы, а ей и вовсе замуж еще рано. Но батайчанин оказался чоень настойчивым. Девушка не устояла перед красивыми ухаживаниями и согласилась.

Счастливая супруга помнит, что не меньше такой скорой помолвке удивилась ее мама. Однако препятствовать молодым она не стала. А вот будущая свекровь, которая уже знала Антонину Ивановну, была очень счастлива.

21 апреля, по традиции, у невесты был девичник, а 22-го сыграли свадьбу. Юбиляры отметили, что у них было по-настоящему веселое торжество: с переодеваниями, выкупом и кражей невесты. И по сей день семья Галкиных отмечает дату свадьбы каждый год, без исключений.


Золотой юбилей

— Нашу Золотую свадьбу мы праздновали в воскресенье, на Пасху. В гости приехала к нам даже моя свидетельница на свадьбе. Она до сих пор помнит, как долго гости нам дарили подарки на свадьбе. На всю жизнь у нее это отложилось в памяти. Конечно, ведь приглашено на свадьбу было около ста человек! Двадцать гостей с моей стороны, остальные — со стороны мужа, — вспоминает батайчанка.
А на следующий день, 23 апреля, семья обвенчалась. Галкины проявили смелость, ведь тогда в обществе на это был запрет. Но для них это был принципиально важный момент.

У пары есть сын Виктор и дочери Лариса и Маргарита. А еще четверо внуков, младшему 14 лет, старшему — 26. Любящие родители счастливы, что их дети устроены в жизни. У каждого высшее образование, работа.

Юбиляры не могут сидеть без дела: вместе занимаются домашними обязанностями и заботятся друг о друге. По словам Антонины Ивановны, ее муж изначально был очень хозяйственным. А вот она научилась всему со временем:
— Честно говоря, когда мы поженились, умела я делать не много. Но у меня было очень большое желание угодить мужу! Глядя на свекровь и ее двух сестер, я впитывала все самое лучшее: училась готовить мясо, печь пирожки, варить борщ.
Спустя годы муж до сих пор по-доброму подшучивает над женой на эту тему.


С юмором по жизни

— Через год после свадьбы мы посадили огород. У нас выросла редиска. Однажды приезжаю с работы, смотрю — плачет. Спрашиваю: «В чем дело? Кто обидел?». А она мне: «Боря, представляешь, у всех людей редиска пучками растет, а у меня по одной штуке!» Тоня ведь в квартире жила, откуда ей было знать, как растёт редиска, — смеется мужчина.

Тут же и супруга вспомнила другой забавный случай. Когда ее муж только устроился на работу поваром, его попросили сделать окрошку.

— Он все нарезал и поставил тарелку в жарочный шкаф. Повара прибежали, спрашивают: зачем он это сделал? А Боря отвечает: «Для дезинфекции!», — рассказала Антонина Ивановна.

Умение посмеяться над собой, легкость в общении и терпение — это во многом помогает супружеской паре долгие годы сохранять крепкую семью. По словам Галкиных, к большой любви с возрастом присоединились уважение и безграничная забота друг о друге.

К слову, были у них и общие увлечения.

— Боря всегда был охотником. Я с ним никогда не ездила на охоту: там комары, стрелять я не умею… Но я тоже считаю себя охотницей! Вот муж вернется, привезет дичь, искупается и ложится спать. А остальные дела на мне. Он только проснулся, а я уже все довела до ума: дичь ощипала, обсмолила, — делится жена.


Рецепт счастья

Антонина Ивановна проработала 30 лет в больнице. Борис Викторович, окончив Московский техникум советской торговли, успел потрудиться заведующим нескольких кафе и ресторанов, продовольственных баз, а также директором угольного склада. Оба — ветераны труда.

Пара говорит, что им очень повезло друг с другом. Мужчина смотрит на жену теми же влюбленными глазами, что и полвека назад. А она, нежно держа его за руку, с большой гордостью рассказывает обо всех его увлечениях, умениях и достижениях.

— Самое главное — это терпение. Конечно, есть какие-то мелкие конфликты, но мы не обращаем на них внимания. В других семьях после ссоры муж или жена сразу собирают сумку, забирают ребёнка и уходят. А так семья не получится, — уверена батайчанка.

По словам супруги, она — совсем не конфликтный человек. Это пригодилось ей и во взаимоотношениях со свекровью, с которой они всегда хорошо ладили. Если Антонина Ивановна замечала, что мама мужа в плохом настроении, она не провоцировала ссору. Просто находила повод уйти на пару часов, переждать. Этот же навык помог ей и в отношениях с любимым мужчиной, у которого более вспыльчивый характер.

— У нас никогда не было мыслей расстаться, никогда! Бывает, поругаемся слегка, но все проходит. Злюсь день, два, а потом думаю: «Что же я натворил? Надо мириться!». Помирились, и конфликт больше никто не вспоминает, — отметил Борис Викторович.

Супруга поддерживает мужа во всём. О разводе не могло быть и речи. Как и никогда не было фраз о том, что кто-то уходит или один бросает другого. Для себя еще юная Тоня решила: она выходит замуж раз и навсегда.

Исходя из своего богатого жизненного опыта, Галкины советуют молодым парам не горячиться и относиться друг к другу с пониманием:
— Влюбленность — это первые годы. Потом появляются другие глубокие чувства: уважение, забота, стремление, чтобы у любимого человека было все благополучно. Но молодёжь этого не придерживается: молодые расстаются, когда проходят первые счастливые моменты. Мы и детям говорим: берите с нас пример, уступайте друг другу и берегите свою семью.

Дарья Коваленко
Фото из архива семьи Галкиных