Активисты Батайска продолжают бороться с проблемой водопонижения в городе

Новости в Батайске
3

Правительство области взяло этот вопрос на контроль.

Неравнодушные батайчане продолжают активно привлекать внимание региональных властей к проблеме водопонижения в городе. Напомним, Алексей Меерис, член молодежного парламента при гордуме, ранее уже отправлял заявку с этим вопросом на прямую линию губернатора. На что в местной администрации сообщили, что УЖКХ уже разработан и реализуется комплекс мероприятий по улучшению гидрологической ситуации. И в настоящее время предпринимаются меры по водопонижению отдельных участков.

Однако вопрос по-прежнему остается актуальным. К слову, депутат гордумы Ольга Кайда, а также гендиректор ООО «РДВС» Виктор Соколов тоже обратились с этой проблемой к губернатору. На днях им пришел официальный ответ из министерства ЖКХ РО.

По поручению губернатора РО министерством ЖКХ РО совместно с администрацией Батайска проведена оценка технического состояния существующей системы водопонижения города и определены поэтапные мероприятия по ее комплексному восстановлению. Функционирование существующей системы водопонижения нарушено в результате самовольной настройки, которая привела к изменению конфигурации и пропускной способности водоотводных каналов и водопропускных труб, — сообщили в ведомстве.

Также в нем отметили, что в рамках первоочередных мероприятий администрацией Батайска выполняются работы по постановке на кадастровый учет 9,6 км крупных и средних каналов. При этом их часть проходит по земельным участкам, находящимся в частной собственности. Что собственно и затрудняет ситуацию, а также требует проведения дополнительных землеустроительных процессов.

После оформления правоустанавливающих документов администрацией города будет определена стоимость работ по расчистке каналов и подготовлены предложения о выделении в 2022 году средств из областного бюджета. Выполнение мероприятий по водопонижению Батайска находится на контроле правительства области.

К слову, Алексей Меерис также сообщил нам, что уже сделал запросы в Генпрокуратуру и СК РФ по РО. По его словам сейчас на балансе города из 79 объектов по водоотведению стоят только три. Он попросил ведомства разобраться в данном вопросе, а также принять оперативные меры.

Фото из открытых источников