Аналогов в мире нет — гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон» уничтожает морские и наземные цели в радиусе тысячи километров.

Новости в Батайске
13

По данным Министерства обороны РФ фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» выполнил испытательную стрельбу гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» в Баренцевом море. Пуск ракеты был совершен по морской мишенной позиции, которая находится в Белом море.

Ракета на текущий момент не имеет аналогов в мире и способна осуществлять продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в плотных слоях атмосферы. Уже перед непосредственным приближением к своей цели боеголовка производит сложные маневры, тем самым запутывает работу ПРО противника.

Особенность ракеты «Циркон» заключается в сохранении первоначальной высочайшей скорости на протяжении всего полета с учетом маневрирования.

Отмечается, что ракетная стрельба проводилась в рамках испытаний новых видов вооружения. Согласно данным объективного контроля, ракета «Циркон» успешно поразила морскую мишень, расположенную на расстоянии около тысячи километров. Полет гиперзвуковой ракеты соответствовал заданным параметрам.

Инна Шевченко по информации tvzvezda.ru
Фото: discover24.ru