Анатолий Вассерман рассказал, чем грозят здоровью жителей в Ростовской области снаряды с обедненным ураном, которые имеют высокую токсичность и канцерогенность

Новости в Батайске
13

Англичане собираются передать Киеву опасные бронебойные снаряды.

Снаряды с обедненным ураном имеют высокую токсичность и канцерогенность, но более низкую радиоактивность по сравнению с грязной бомбой, считают эксперты.

В Великобритании давно решили, что воевать нужно до последнего украинца. Руководствуясь этой идеей, Лондон принял решение передать ВСУ снаряды с обедненным ураном, применение которых, безусловно, является геноцидом. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман, комментируя слова официального представителя МИД РФ Марии Захаровой по этому вопросу.

«Захарова права, говоря о геноциде и о том, что это коснётся не одного поколения. Но дело тут не в радиоактивности – обеднённый уран, как и все тяжёлые металлы, плохо выводится из организма. Попав туда однажды, он создаёт множество осложнений. Поскольку применение таких снарядов будет широким, это будет нести угрозу всему населению, проживающему на той территории, долгие годы», – отметил Вассерман.

Он добавил, что в тех странах, которые обстреливали такими снарядами, люди испытывали проблемы со здоровьем. Уран и другие тяжелые металлы практически не выводится из организма. Негативные последствия для здоровья несут и другие составляющие снарядов – например, свинец и вольфрам.

По его словам, официального осуждения применения снарядов с обеднённым ураном можно ожидать только от вменяемых стран, и то нашим дипломатам придётся приложить немало усилий, чтобы прозвучала какая-то критика. США и их сателлиты ничего не осудят.

Фото из открытых источников.