Атака надводных дронов-камикадзе отбита: катера неизвестного производства имеют небольшие габариты, оснащены видеокамерами, управляются по радио и практически незаметны на поверхности моря

Новости в Батайске
23

Сложнейшую систему борьбы с такими диверсиями начали создавать ещё в СССР. Сейчас она способна противостоять даже самым современным боевым роботам.

Так в ночь на 29 октября формирования Украины произвели авиационно-морскую атаку на военные и гражданские объекты в Севастополе. Силам обороны российской военно-морской базы удалось уничтожить девять воздушных беспилотников и семь катеров-камикадзе.

Надводные дроны использовали несколько стран в разные годы. Такие системы показали свою низкую эффективность и практически полную бесполезность в условиях, когда противник ведет непрерывное наблюдение за обстановкой и грамотно строит оборону.

Кроме того, использование этого оружия имеет наибольший эффект, когда оно применяется внезапно и в первый раз. А данные катера-беспилотники уже некоторое время назад уже атаковали ЧФ. Тогда один из дронов попал в руки российских специалистов, был обследован и изучен.

По информации news-front.info
Фото: vesti.ru