АВОСЬка поможет

Новости в Батайске
3

Чем можно заменить вредный пластик в обычной жизни? Подсказываем решение проблемы.

Мы много говорим о вреде пластиковых бутылок, псевдобумажных стаканчиков и пакетов из супермаркетов. Однако пластик пробрался в вещи повседневного обихода намного глубже, чем нам кажется. Микрочастицы его можно найти там, где их, на первый взгляд, не должно быть: скрабы для лица, сигареты, морская соль, чайные пакетики… Как спастись в этом пластмассовом аду? Начать можно с малого — заменить часто используемые пластиковые предметы экологичными аналогами.

Соломинки для напитков

Такая мелочь, как трубочка в напитке, кажется незначительной проблемой для экологии. Но исследователи считают иначе: по их утверждению, в 2017 году, например, жители США использовали и выбросили 390 млн пластиковых трубочек. Это огромное количество пластика, без которого можно было обойтись. Он попадает в океаны и наносит непоправимый вред животным и рыбам.

РЕШЕНИЕ: соки, коктейли и воду можно пить прямо из стакана, исключение составляют случаи, когда у вас есть проблемы с чувствительностью зубов или особые врачебные предписания. Кстати, это будет вкладом не только в сохранение планеты, но и в ваше здоровье: полипропилен, из которого изготавливают соломинки, вступает в контакт с жидкостью и попадает в организм. Ученые выяснили, что регулярное использование пластика для пищевых продуктов и воды повышает уровень эстрогена, что вредно для здоровья. Если не хотите отказываться от питья из трубочки, можно носить с собой многоразовую, сделанную из стекла или нержавеющей стали.

Бутылки для воды

Многие покупают пластиковые бутылки воды ежедневно, особенно в жару. Некоторые не выбрасывают бутылку, а наполняют ее водой снова, но большинство используют один раз. Однако, представьте, сколько пластика окажется на свалках, если в день выпивать литр бутилированной воды.

РЕШЕНИЕ: купите многоразовую бутылку для питья. Желательно, чтобы она была из бамбука или нержавеющей стали — эти материалы прослужат долго и не будут придавать чистой воде ненужный привкус. Наполнить емкость можно дома или на работе из фильтра и чайника, а если вы постоянно находитесь в разъездах, то можно попросить простой воды в любом кафе.

Стаканы для кофе

Исследователи из Германии подсчитали, что каждый час в стране выбрасывается 320 тыс. стаканчиков из-под кофе на вынос. Ведь, оказывается, стаканчики сделаны не только из картона — их покрывают слоем полипропилена или наносят LDPE-покрытие. Тара не поддается переработке, и к тому же ее изготавливают не из вторичных материалов, а из целлюлозы, для производства которой вырубают деревья.

РЕШЕНИЕ: как и в случае с водой, купите чашку для кофе. Так вам не придется выбрасывать одноразовый стакан и пластиковую крышку после эспрессо. Некоторые многоразовые кружки герметичны и не обжигают руки, а напиток в них остывает медленнее.

Чистящие для дома

В последние годы многие производители пересматривают упаковку товаров, стараясь использовать меньше пленки, и меняют пластиковые бутылки и контейнеры на картонные аналоги. Вы можете выбирать из многообразия бытовых средств в гипермаркетах, интернете и экомагазинах. Цены в последних, как правило, высокие, поэтому покупатели не спешат заменять привычную химию экологичными аналогами.

РЕШЕНИЕ: чистящие средства можно сделать дома из натуральных компонентов, не покупая очередную пластиковую тару с агрессивными веществами. Например, уксус и сода помогут убрать засор в трубе, который многие привыкли устранять половиной бутылки очистителя.

Маски для лица

Не многие согласятся отказаться от привычных бьюти-средств и перейти на экотовары с натуральным составом и в правильной упаковке. Но от одной вещи стоит избавиться как можно скорее, и это — одноразовые маски для лица. Пропитанная тканевая основа запечатана в пластик, а сразу после использования выбрасывается вместе с упаковкой. За год вы создадите много мусора, даже если используете маску раз в неделю.

РЕШЕНИЕ: эффект будет не меньшим, если покупать маски в стандартных упаковках или делать их самостоятельно. Например, на основе косметической глины с добавлением растительных и эфирных масел.

Сумка для покупок

На кассе любого магазина предлагают пакеты-майки, в которые удобно складывать продукты. Ежедневно тысячи людей покупают еду, относят ее домой и выбрасывают упаковку. Даже так называемые биоразлагаемые пакеты — это пластик, он в течение пары лет распадается на микрочастицы, которые остаются в атмосфере.

РЕШЕНИЕ: носите с собой холщовую сумку или авоську для продуктов. Многоразовая сумка гораздо прочнее, не занимает много места и легко стирается. Для весового товара можно купить или сшить небольшие мешочки и сетки — кладите овощи и фрукты в них, чтобы дома не выбрасывать еще несколько упаковок. А вот в Грузии и Франции, например, пластиковые пакеты в продуктовых магазинах уже запрещены, и жителям это нравится.

Контейнеры для продуктов

Давно пора избавиться от пищевой пленки, которой закрывали тарелки с едой, и от пластиковых контейнеров. Да, они меняются не ежедневно, но достаточно часто, потому что быстро теряют красивый вид, впитывают запахи или трескаются.

РЕШЕНИЕ: хорошая альтернатива — стеклянные контейнеры с герметичными крышками из бамбука. В них продукты не насыщаются вредными веществами, сохраняют вкус и запах. Использовать банки и контейнеры можно не только для хранения еды в холодильнике. Они подойдут для круп, макарон, фасоли или снеков на развес.

Чай на развес

Одноразовые чайные пакетики часто делают из пластика, пищевого нейлона и прочей «химии». При заваривании и настаивании чая вещества попадают в напиток. Они накапливаются в организме и вызывают проблемы со здоровьем, особенно если вы привыкли использовать чайные пакетики ежедневно и заваривать их повторно. Для них отбирают чай низкого качества — половину порции здесь составляет чайная пыль. Такой чай содержит больше фтористых соединений, и его не промывают перед упаковкой.

РЕШЕНИЕ: выбирайте крупнолистовой чай — его не так просто заваривать, нужно использовать ситечко или небольшой чайник, но напиток гораздо полезнее для здоровья, а хорошему чаю не нужен лишний пластик для порционной упаковки.

Средство для рук

Одноразовые салфетки тоже выбрасывают в огромном количестве. Они сделаны не из натуральной ткани, а из синтетического материала, то есть пластика, который разлагается несколько сотен лет.

РЕШЕНИЕ: носите с собой антибактериальный гель — маленький флакон займет меньше места по сравнению с упаковкой салфеток, а одной капли будет достаточно для дезинфекции. Подойдет также обычная перекись водорода, которая продается в аптеке. А еще можно взять в привычку носить тканевый носовой платок, как в детстве: для того чтобы протереть руки, его достаточно смочить водой из вашей многоразовой питьевой бутылки.

Кстати

Многоразовые подгузники (из флиса, хлопка и т.д.) тоже становятся популярными. Чаще всего они состоят из двух слоёв: внешней непромокаемой части и внутренней тканевой. Последнюю меняют, как одноразовые подгузники, и стирают, а внешнюю — по необходимости.

Ульяна АНДРЕЕВА по данным РБК, фото из открытых источников