Батайчане на Олимпиаде в Токио

Новости в Батайске
2

В составе российской делегации на грядущих Играх в Японии есть два спортсмена из Батайска. Они будут бороться за заветное золото в разных видах спорта – дзюдо и тхэквондо. Речь идет о Ниязе Ильясове и Дмитрии Артюхове.

Оба спортсмена демонстрируют высокую подготовку. «Вперёд» решила поближе познакомиться с теми, кто отправился в далекую Японию на самые престижные в мире соревнования.

Дмитрий АРТЮХОВ

Дмитрий Артюхов – 22-летний парень, который занимается тхэквондо на протяжении 16 лет. Еще будучи ребенком, он попал в спортивный клуб «Грандмастер», где стал постигать азы боевого искусства под руководством тренера Владимира Кима.

Во многом профессиональные успехи тхэквондиста на спортивном поприще обусловлены именно подходом тренера.

— Стимулом для перехода в профессиональный спорт стал мой тренер. С ранних лет я смотрел на его труд и достижения и верил, что однажды достигну тех же высот, — рассказал Дмитрий.

Несмотря на возраст, в копилке спортсмена уже есть несколько значимых побед. В 2017 году он сумел выполнить норматив мастера спорта международного класса, теперь стремится получить звание заслуженного мастера спорта. Также в активе Дмитрия есть несколько медалей, которыми он гордится: серебряная командного чемпионата мира, золотая чемпионата России и еще одна золотая, которую он привез с молодежного первенства Европы.

Спортсмен уверен, что залог успеха перед любыми соревнованиями – это правильное питание и соблюдение режима дня. Не считая упорных тренировок, разумеется. К слову, именно постоянное совершенствование своих навыков на спортивном пути к успеху Дмитрий считает наиболее сложным. Процесс подготовки и труд занимают много сил и времени. У него бывало несколько раз такое, что хотелось все бросить, но он собирался с духом и шел вперед к победам. Его послужной список наград – яркое доказательство того, что если верить в себя и не пасовать перед трудностями, то все получится.

Самым главным событием в жизни любого спортсмена Дмитрий считает Олимпийские игры, на которые он сейчас и отправился. В обычной же жизни – рождение ребенка. Девиз батайчанина: «Будь проще – играй жестче».

Нияз ИЛЬЯСОВ

Нияз Ильясов – дзюдоист, он в спорте с 2002 года (сейчас ему 25 лет). Еще в восьмилетнем возрасте отец отдал его на занятия дзюдо и самбо. Уже в девять лет юный спортсмен завоевал свою первую награду – он получил бронзовую медаль на первенстве Батайска. Профессионально стал заниматься после того, как завоевал золото на чемпионате мира по самбо среди юниоров.

В настоящее время он числится в ростовском центре олимпийской подготовки №1, где тренируется под руководством Азалхона Биналиева. Является мастером спорта международного класса по дзюдо и мастером спорта по самбо, входит в национальную сборную страны.

В активе Нияза огромное количество наград, привезенных с самых разных соревнований и турниров. В их числе бронзы первенства Европы 2016 года и всемирных игр 2019. Серебро он привозил с первенства мира в 2014 году, международного турнира «Гран-при Большой Шлем» в 2017-м и чемпионата мира в 2019-м. Золотые медали спортсмен завоевал на первенстве мира 2015 года, чемпионате мира среди военных 2016-2017 гг., а также на международном турнире «Гран-при Большой Шлем» в 2018 и 2021 годах.

Сейчас же Нияз Ильясов в составе сборной отправился в Токио, где будет представлять нашу страну. Он поборется за победу в весовой категории до 100 килограммов.

При этом он всегда будет помнить наставление своего отца: бороться жестко и без расслабления до самого конца схватки.

Пожелаем нашим землякам успехов и ярких побед!

Кстати

Олимпийские игры-2020 изначально должны были пройти в прошлом году, однако их перенесли из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Они состоятся в японской столице Токио в период с 23 июля по 8 августа. За это время порядка 11 тысяч спортсменов из 200 стран мира покажут свои навыки в 33 видах спорта и разыграют 339 комплектов наград.

На заметку

Соревнования по дзюдо пройдут с 24 по 31 июля включительно. Всего в этом виде спорта разыграют 15 комплектов медалей.

Поединки тхэквондо запланированы с 24 по 27 июля включительно. Спортсмены поборются за 8 комплектов наград.

Транслировать все происходящее будут три телеканала: Первый, Матч-ТВ и ВГТРК. Однако из-за разницы в часовых поясах многие соревнования будут показаны в ночное время (между Москвой и Токио шестичасовая разница).

Илья САФОНОВ, фото героев публикации