Батайчане с улицы Сенной десятилетиями живут с пиявками

Новости в Батайске
11

Почти катастрофическая ситуация с подтоплением повторяется во дворе батайчанина Владимира Лисовского уже много лет.

Небольшая улочка Сенная вдоль железнодорожных путей – это одно из многих мест в Батайске, где жители сталкиваются с проблемой подтопления дворов, а некоторые даже и домов. Из-за этого по весне невозможно высадить цветы и овощи, да и просто передвигаться по собственной территории становится довольно проблематично.

«Море, море, мир бездонный»

— Вот посмотрите,широким жестом показывает Владимир Иванович.Затоплено практически все пространство перед домом, чтобы пройти в огород, нужно обувать сапоги или галоши. И вот так вода стоит очень долго. Живу здесь 63 года, все время одно и то же. Тут пиявки даже плавают.

Неподалеку расположен насос, который откачивает дождевую воду в расположенный вдоль железной дороги канал. Однако, как говорит Владимир Иванович, его пропускная способность очень мала – всего 600 литров в минуту. Этого категорически мало с учетом того, что устройство рассчитано на обслуживание сразу нескольких участков. К тому же насос периодически выходит из строя. В последний раз это случилось три года назад, тогда его быстро починили, а водоотводной канал полностью расчистили.

Раньше вдоль русла канала стоял добротный забор, который служил своеобразной границей между улицей и железной дорогой. Он препятствовал сходу дождевой воды со стороны путей, теперь же она свободно стекает в канал. Ныне его нет – разобрали и снесли.

Сейчас водная артерия практически заброшена, изредка своими силами ее очищают местные жители. Уборка адресная, так как не каждый собственник выходит и зачищает все то свинство, что творят мимо проходящие и проезжающие люди. В русле канала можно найти все что угодно: бутылки, коробки, остатки еды, пенопласт, сломанные игрушки, грязное тряпье. Все это безобразие блокирует воду, которая скапливается и уходит в час по чайной ложке.

— Убрали, какое-то время все более или менее, затем опять набросают — и канал забивается. Почему город этим не занимается? задается вопросом Владимир Иванович.

При этом мужчина был в УЖКХ города. Там ему сообщили, что канал находится на балансе СКЖД, поэтому убирать его должны путейцы. Владимир Иванович обращался и на железную дорогу, где пояснили, что следить за водной артерией обязаны городские коммунальщики.

Кто отвечает?

Чтобы разорвать этот порочный круг недопонимания, мы обратились в администрацию города и управление СКЖД.

Первым и единственным по состоянию на 30 апреля оказался ответ от пресс-службы администрации. Правда, его содержание, мягко говоря, вызвало еще больше вопросов.

Так, согласно информации УЖКХ, работы по расчистке водоотводного канала вдоль улицы Сенной выполнят во II-III квартале 2021 года. То есть ведомство планирует заключить муниципальный контракт в период с апреля по сентябрь.

С одной стороны, решение логичное, потому что в это время будет меньше дождей, которые осложнили бы работы. Однако с другой по-прежнему непонятно: а в чьей собственности находится канал — города или железной дороги? В пресс-службе СКЖД на запрос «Вперёд» так и не ответили.

Хотя определенный вывод все же сделать можно. Раз УЖКХ собралось вычищать канал, то, скорее всего, он все же городской.

Вот только местным жителям легче от этого станет только на короткий период, так как несознательные и недалекие личности не оставят своих свинских привычек, стаскивая в канал строительный, бытовой мусор, оставляя в нем отходы своей жизнедеятельности. И вновь придется городу заключать муниципальный контракт, искать подрядчика, а затем убирать, убирать, убирать…

Илья САФОНОВ, фото автора