Батайчане в новогоднюю ночь остались без канализации, подъезды и квартиры заполнило зловонной водой

Новости в Батайске
12

Проблемы Паркового переулка кроются в забитых илом и грязью ливневых стоках

Веселой и праздничной новогоднюю ночь точно не назвали бы некоторые жители переулка Паркового. Батайчане вынуждены были вдыхать пары фекальных рек из переполнившейся сантехники. Все всплывшее приходилось убирать из квартир своими силами, зловонная жижа заполняла даже ванны.

— Четвертый день подряд переулок тонет в дерьме (с 26 декабря – прим. авт.), ливневые стоки забиты илом и прочей грязью, но никто не спешил что-то предпринимать. Нашему УЖКХ плевать, что у людей вода в подъездах по щиколотку, что мы самостоятельно установили дренажный насос, чтобы хоть как-то помочь самим себе, — рассказал батайчанин, проживающий в одном из домов в Парковом переулке, сопроводив свои слова фото ванной с канализационными стоками.

Новогоднюю ночь, судя по всему, так и встретили – с ведрами, швабрами и тряпками. Водоканал при этом бездействовал вплоть до вечера 1 января. Однако сотрудники аварийной бригады приехали в первый день нового года и ликвидировали проблему. Но жители переулка не расслабляются, ведь пока неизвестно, насколько хватит принятых мер.

— Обращались и в управляющую компанию. Приехали, посмотрели на переполненные люки, сказали: «А как мы будем чистить, если вода не откачивается?». В Водоканале лишь сообщили, что с КНС какие-то проблемы, насос перестал справляться, весь город и так тонет. А чего бы ему не тонуть, если все ливневые каналы, которые должны уводить дождевую воду, забиты мусором. Все трубы забиты, — продолжил мужчина.

Дошло до того, что он вместе с соседом купил вскладчину бур для прочистки труб, чтобы хоть как-то избавиться от воды.

Ситуация осложняется еще тем, что в пострадавшем от фекальной аварии доме на Парковом живет семейная пара – ветеран Великой Отечественной войны и его жена, им 96 и 93 года, соответственно. К ним перед Новым годом приезжал с поздравлением депутат округа, которому люди и направили свои жалобы. Какие будут предприняты меры пока неизвестно. Налицо лишь факт, что батайчане вынуждены были пользоваться ведрами вместо унитазов и выносить их затем на улицу.

Очевидно, что проблема комплексная, ведь сообщения о подтоплениях (в том числе и канализационных) периодически приходят из разных районов города.

Фото читателя