Батайчане, внимание: как узнать настоящего переписчика?

Новости в Батайске
8

Несколько важных отличий, которые помогут понять, что перед вами официальный сотрудник Всероссийской переписи населения.

С 15 октября по 14 ноября сотрудники Всероссийской переписи населения обходят жилые дома и квартиры батайчан. В связи с этим хозяев просят проявить особую бдительность. Если к вам в дверь постучали, убедитесь, что перед вами действительно переписчик. Его можно узнать по фирменным атрибутам:

— удостоверению переписчика, действительному при предъявлении паспорта;

— жилету, шарфу и сумке синего цвета с символикой переписи;

— планшетному компьютеру со специальной программой переписи.

Если вы сомневаетесь, что перед вами переписчик, позвоните в ближайший переписной участок (телефоны можно посмотреть здесь) или участковому в отделение полиции, чтобы подтвердить личность пришедшего.

Есть и еще несколько важных отличий настоящего переписчика. Во-первых, он не попросит предъявить документы, а все данные запишет с ваших слов. Во-вторых, переписчика не интересует конфиденциальная информация. Он не попросит показать паспорт или любые другие документы, не спросит, «кто владеет этим жильем» или «сколько вы зарабатываете».

Поэтому, дорогие батайчане, будьте осторожны и остерегайтесь мошенников, которые могут попытаться проникнуть к вам в дом под предлогом проведения Всероссийской переписи населения.

Фото автора и правительства РО