Батайчанин Александр Пащенко показал, как застывает вода на морозе + Видео

Новости в Батайске
10

Также он с помощью квадрокоптера снял завораживающий полет над парком «Дружбы народов» в Западном Батайске.

Холодная зимняя погода для батайчанина Александра Пащенко стала поводом для экспериментов. Так, он подбросил на морозе горячую воду, которая прямо на лету замерзла. Такой трюк любят демонстрировать жители холодных стран, а приличный минус на улице дал возможность попробовать повторить его и в наших условиях.

Хобби Александра – это полеты дронов, которые он периодически устраивает, и дает нам полюбоваться красотами природы Западного Батайска в разные времена года. Сейчас полет прошел над заснеженным парком «Дружбы народов».

Как ранее рассказал Александр, и его друг Михаил Ефремов, которые вместе тренируются, чтобы оператор дрона видел, что происходит на трассе, используется система FPV – First Person View. На дроны устанавливаются камеры, которые передают сигнал. Картинка выводится на дисплей специальных очков. А управление беспилотниками осуществляется с помощью пультов. Понадобятся также зарядка и аккумуляторы.

Но оно того стоит: всплеск эмоций, который получает оператор, находясь на земле, ни с чем не сравним! Как говорит Михаил, если едешь на мотоцикле, чувствуешь адреналин, а тут ощущения те же самые, когда ты стоишь на земле. Ведь квадрокоптер разгоняется до 100-150 километров в час и не всегда получается справиться с управлением. Например, первый собранный Михаилом коптер, летал всего два дня, а потом рухнул.

Тренируются батайчане вместе в парке Дружбы народов либо до работы, либо после – ряд ограничений накладывают законы: нельзя летать над скоплением людей, энергетическими объектами, частной территорией.


Также ребята выезжают за черту города. Там оттачивают фигуры высшего пилотажа, видно, как коптер несколько раз переворачивается в воздухе. Их цель — не гонки, а трюки. Фристайл означает полную импровизацию, когда пилот моментально решает, куда направить дрон и как использовать встречающиеся на пути объекты для более зрелищных и головокружительных воздушных кувырков и при этом избежать столкновений. Тут тебе и перевороты на 360, 180 градусов, и «мертвая петля», «бочка», «полубочка» и многое другое.

На тренировки койсужане берут по пять-шесть аккумуляторов, ведь каждый полет длится по несколько минут, после которых надо устанавливать новый, заряженный. Также не обойтись без запасных лопастей. Именно они частенько застревают в кронах деревьев. Порой и сам дрон приходится снимать с макушки дерева. Особенное внимание нужно сейчас, когда на деревьях нет листвы и надо видеть каждую веточку.

Тренировки не проходят зря, год назад батайчане начали участвовать в соревнованиях по дронрейсингу.

Юлия Дорошенко, фото из открытых источников