Батайчанин Алексей Харченко знает, как справиться с болезнями.

Новости в Батайске
5

Бывший военнослужащий, психолог-консультант и спортсмен Алексей Харченко на собственном опыте убедился в том, как важно вести здоровый образ жизни. Сегодня он проводит занятия по дыхательной гимнастике Стрельниковой для всех желающих и мечтает увлечь ею как можно большее количество батайчан.

Волшебное исцеление
Алексей рассказал, что о здоровом образе жизни он задумался еще в юности. Он часто простужался. А когда мужчина служил в Германии, у него выявили хронический гайморит и даже сделали ему операцию.

После лечения у нашего земляка прошли проблемы со здоровьем. К сожалению, эффект продлился недолго. Находясь уже в другом месте службы и вновь страдая от гайморита, он познакомился с молодым человеком по имени Николай. Тот впервые и рассказал Алексею про гимнастику Стрельниковой.

— Николай поделился со мной своей историей. Он служил на дизельной подводной лодке. Однажды произошел пробой в одном из отсеков. Командир объявил боевую тревогу. А Николай и еще два матроса находились внутри. Там поднялось давление, у них пошла кровь… Но боцман быстро среагировал, и мужчины остались живы. Их отправили в госпиталь и комиссовали. Николай стал инвалидом. И тогда он начал делать дыхательную гимнастику по два-три раза в день. В итоге через некоторое время инвалидность сняли, а он вернулся на службу, — вспоминает Алексей.

Тогда бывший подводник дал батайчанину вырезку из журнала 70-х гг. с информацией об этих упражнениях. Мужчина добросовестно все переписал в тетрадь, приступил к ежедневным занятиям и снова перестал болеть. Но, когда самочувствие пришло в норму, он стал пропускать тренировки.

Когда проблемы начались опять, жизнь вновь привела его к гимнастике Стрельниковой.

— Ее делал мой учитель, Михаил Ефимович Литвак, психотерапевт европейского реестра. Он преподавал, проводил лекции, тренинги. Его основным рабочим инструментом был голос. Однажды он повредил связки и не мог громко говорить, только шепотом. Врачи сказали, что на восстановление может уйти полтора-два года. А возможно, голос не вернется совсем. Тогда он начал делать эти дыхательные упражнения, и уже через полтора месяца все пришло в норму! — говорит мужчина.

Собственная методика
Тогда, около 15 лет назад, Алексей вновь занялся гимнастикой и больше ее не бросал. А проводить занятия и делиться знаниями с другими он стал лишь два года назад.

— Я собрал первую группу энтузиастов, как только началась пандемия. Мы проводили онлайн-конференции на разных платформах, сейчас занимаемся в телеграм-канале. На видео я показываю упражнения, остальные повторяют. Тренировки проводим по часу каждый день: в 6 часов утра по будням, в 7:30 по выходным.

Для наибольшей продуктивности Алексей разработал свою собственную программу. Основная часть, дыхательная гимнастика, длится 30–35 минут. Остальное время — психологические и артикуляционные упражнения.

Занятие заканчивают коллективным пением. Все участники онлайн-встречи дружно поют «Я люблю тебя, жизнь» и другие вдохновляющие и позитивные песни. Тем самым все окончательно просыпаются и настраиваются хороший и продуктивный день.

— Со мной занимается до 12 человек. В основном четыре–пять. Причем это не всегда одни и те же люди, часто они меняются. Кто-то не успевает, кто-то устает. Ведь каждый день заставить себя что-то делать очень трудно. Один мужчина недавно сказал мне, что спорт хорошо воспитывает методичность. Раньше он не мог приучить себя к занятиям, а сейчас тренируется хотя бы три раза в неделю, — отметил батайчанин.

Единственное ограничение для такой гимнастики — недавно перенесенные полосные операции. При этом Алексей предупреждает, что переутомляться и переусердствовать нельзя. Особенно если ранее вы ничем подобным не занимались.

— Когда вы только начинаете, лучше сделать первые несколько упражнений и отдохнуть. Важно следить за самочувствием. Закружилась голова — перестали. Гимнастику Стрельниковой называют парадоксальной. Здесь все движения делаются на вдохе, а обычно наоборот. А когда человек, который не привык к такому, начинает интенсивно дышать, ему может не хватать кислорода. Основная цель такой гимнастики — восстановить нормальное дыхание носом, — объяснил мужчина.

Кстати, батайчанин рассказал, что эта гимнастика является рекомендованным средством для восстановления после ковида. Ее лечебные свойства он испытал и сам, когда перенес коронавирус в прошлом году. Бывший военнослужащий болел, но не прекращал выполнять дыхательные упражнения. Когда было совсем в тягость, делал хотя бы одно-два. Он лег в больницу и восстановился всего за неделю!
Сегодня одна из целей Алексея — перевести свои занятия из онлайн-режима в офлайн. Он признался, что с удовольствием обучал бы всех желающих на площади или на стадионе.

— Я видел, что в Батайске проводили, например, зарядку с Самургашевым. И я бы с удовольствием организовал что-то подобное для жителей нашего города!
А что еще?

Сегодня 64-летний мужчина признается: он чувствует себя прекрасно благодаря дыхательной гимнастике и занятиям под руководством эндокринолога. Своего врача он называет «тренер эндокринного здоровья». Благодаря постоянной активности, здоровому питанию и образу жизни Алексею Харченко за два года удалось похудеть с 60-го размера до 48–50. К похудению он подошел разумно, вначале сделав полное обследование.

— Сейчас я продолжаю следить за здоровьем, поддерживать результат. Я люблю кататься на велосипеде, иногда делаю суставную гимнастику, занимаюсь ходьбой. На последней консультации эндокринолог сказала, что по показателям у меня уровень 44–45-летнего мужчины.

На вопрос, зачем еще вести здоровый образ жизни, батайчанин отвечает просто. По его мнению, прекрасно, когда в жизни есть смысл, цели и желание что-то делать. К тому же, благодаря насыщению крови кислородом вырабатываются гормоны счастья.

— Многие думают: «Мне уже поздно». Но начинать вести здоровый образ жизни, заниматься спортом можно в любом возрасте! У меня есть несколько человек, которые занимаются гимнастикой каждый день. Они говорят: «Мы просыпаемся утром и знаем, что у нас впереди тренировка, есть цель». Они заряжаются настроением на день и бодрые идут по своим делам. А если ничего не делать, то ничего и не будет, — подытожил Алексей.

Дарья Коваленко
Фото из архива Алексея Харченко