Батайчанин строил «Восток-1» для Гагарина

Новости в Батайске
5

Мы отыскали человека, который собирал ракету для полёта первого человека в космос.

В Батайске живут много неординарных личностей, которые славили наш город в разное время. Один из них – Василий Иващенко, инженер-механик, собиравший элементы для корабля, на котором космонавт №1 отправился в бездонные глубины Вселенной.

Судьба человека

Жизненный путь батайчанина Василия Иващенко сложно назвать легким, собственно, как и у всех людей, живших в 40-х годах прошлого столетия. Он родился в 1940 году, когда СССР из-за военных действий в Европе находился в подвешенном состоянии.

Маленького мальчика вместе со старшим братом на летних каникулах отправляли в Краснодарский край, где жила бабушка. Это был небольшой поселок в Кущевском районе из четырех бараков. Там Василий помогал по хозяйству: ухаживал за коровой, теленком, гусями, утками, курицами и прочей живностью. Продукты животноводства отвозили в Батайск, где жила вся большая семья из пятерых человек.

Уже тогда у подрастающего мальчика появилась мечта: он хотел получить образование, построить дом и обзавестись семьей. Понемногу он шел к цели. После 9-го класса возил на тачке глину с соломой, начал делать саман для будущего жилья. Закончив 10-й, поступил в ростовское техническое училище №9 и по комсомольской путевке ездил на целину в Казахстан, чтобы заработать денег для семьи.

После окончания учебы стал слесарем-сборщиком 5-го разряда и попал на работу на военный завод. Одновременно с этим усиленно готовился к экзаменам и в итоге смог поступить в РГУ на механико-математический факультет.

Затем была служба в армии, а уже после возвращения Василия Иващенко назначили старшим инженером КИП и автоматики на батайской нефтебазе, где его избрали секретарем местной ячейки КПСС. Чуть позже специалист экстерном закончил Московский всесоюзный институт пищевой промышленности и попал на батайский горпищекомбинат на должность главного инженера, где работает на протяжении уже 30-ти лет.

За это время наш герой получил звание лучшего рационализатора предприятия, издал 28 информационных листков по механизации, автоматизации процессов, а также создал механизированное производства кваса объемом до 30 тонн в сутки, хотя ранее выпускалось не больше пяти.

К звёздам

Однако, пожалуй, самая интересная веха в жизни Василия Васильевича произошла в те годы, когда он попал в 1959 году после окончания училища на военный завод. Там он работал слесарем-сборщиком в огромном цеху, где собирались блоки для космических кораблей.

Непосредственно он устанавливал в них конденсаторы, переключатели, волноводы и прочие элементы. Настраивал работу деталей таким образом, чтобы все функционировало бесперебойно. После этого их отправляли на регулировку и более точную настройку. Все процессы контролировали военные представители из столицы. Далее блоки осматривали уже другие специалисты на высокоточных приборах, помогавших обнаружить и устранить любую недоделку.

Василий Васильевич рассказал, как в конце декабря 1960 года он вместе с напарниками по цеху задержался на работе – ждали комиссию из высокопоставленных чинов. Когда они приехали, начался осмотр оборудования, который закончился лишь в 23:30. Тогда же всех рабочих поздравили с успешной сдачей блоков, и в первом часу ночи они разъехались по домам.

После этого один из напарников Василия Васильевича рассказал, что среди военных, осуществлявших приемку собранных блоков, был его родственник, который очень много рассказывал о космонавтике. В частности, он поведал, что сделанные на заводе элементы в ближайшем будущем будут установлены на корабль, на котором 12 апреля впервые полетит в космос человек.

— Вот таким образом я практически принимал участие в подготовке элементов для космического корабля и полета первого космонавта Юрия Гагарина в космос! такими словами Василий ИВАЩЕНКО закончил свой рассказ.

Илья САФОНОВ, фото автора