Батайчанка посетовала на работу Пенсионного фонда

Новости в Батайске
0

Мы решили прояснить ситуацию.

Сегодня, 21 января, в редакцию обратилась Елена Ивановна, обеспокоенная корректностью работы Пенсионного фонда. Батайчанка рассказала, что ее матери в ноябре исполнилось 80 лет, и в связи с этим ей по возрасту полагается надбавка к пенсии.

С этим вопросом Елена Ивановна обратилась в Пенсионный фонд еще в сентябре. Она решила уточнить, нужно ли матери писать заявление, так как та получает не обычную пенсию, а выплату по утрате кормильца.

На что специалист ей ответила, что это не обязательно, ведь все делается в автоматическом режиме. Якобы система сама подберет более выгодную программу.

Прошло время, но в январе женщине выплата пришла в прежнем размере. Елена Ивановна снова обратилась в Пенсионный фонд, чтобы разобраться в проблеме. К ее удивлению выяснилось, что заявление писать все-таки надо было. Также ей сообщили, что высылали уведомление, но оно почему-то вернулось обратно. При этом, чтобы получить его в настоящий момент нужно личное присутствие матери или доверенность от нее.

Вчера мы все-таки написали заявление на добавочную пенсию. Однако выяснилось, что она будет начислена не со дня исполнения 80 лет, а с момента подачи документа. Таким образом, мать не получит положенную выплату почти за два с половиной месяца, — пожаловалась батайчанка.

Елена Ивановна крайне обеспокоена тем, что многие пенсионеры в городе могут быть не проинформированы вовремя. По ее словам, не только ее мать попала в подобную ситуацию, но и некоторые ее знакомые. Женщина акцентирует внимание на то, что Пенсионный фонд не уведомляет должным образом своих клиентов о важной информации.

Чтобы узнать, в чем же дело, мы обратились непосредственно в ведомство.

Повышение пенсии действительно назначается системой автоматически. Но если человек является получателем другой выплаты, то он должен написать заявление. Тогда ему пенсия будет платиться с момента подачи документа. Более конкретных сведений мы дать не можем, так как это конфиденциальная информация. Сейчас сказать что-либо сложно. Возможно, до сотрудников не донесли полные сведения, — ответили в отделе по работе с общественностью в Пенсионном фонде Батайска.

Ранее «Батайск-город» писал, что за первую рабочую неделю года в Батайске составлено 14 протоколов по антиковидным мерам.