Батайчанка с ВЖМ пожаловалась на стихийную свалку возле дома

Новости в Батайске
7

По ее словам, гора мусора около жбанов образуется регулярно.

Сегодня, 3 августа, в редакцию обратилась Полина С., живущая на улице Коммунистической 197. Она рассказала, что возле ее дома в специально отведенном месте расположено пять контейнеров для мусора, которые регулярно переполнены. Также батайчанка отметила, что уже давно около них образовалась стихийная свалка.

Люди сами виновники всего этого бардака. Они систематически выбрасывают крупногабаритный мусор около жбанов. Там уже сложно пройти рядом, скоро отходы будут валяться и на проезжей части. Не говоря уже про вонь, которая особо ощутима в летнюю жару. В прошлый раз такую свалку уже убрали, но вот снова образовалась новая,пожаловалась Полина С.

Для разъяснения ситуации мы обратились к Олегу Бутримову, представителю регионального оператора «ЭКОГРАД-Н». 

Оператор вправе лишь заниматься вывозом мусора по договору. Все остальное не входит в наши обязанности. Собственники должны решать вопрос на местном уровне, — объяснил Олег Бутримов.

Также он добавил, что согласно постановлению СанПина 2.1.3684-21 пункту 10, контейнерная площадка после погрузки ТКО (КГО) в мусоровоз в случае их загрязнения при погрузке должны быть очищены от отходов владельцем контейнерной площадки.

К слову, не так давно на своей странице в Инстаграме организация опубликовала следующую информацию:

«Во избежание неблагоприятной санитарной обстановки в Батайске регоператор ООО «Экоград-Н» заключил муниципальный контракт с администрацией на ликвидацию свалочных очагов на улицах и кладбищах. Для оперативной ликвидации свалок регоператором в ежедневном режиме задействовано два погрузчика, самосвалы 20 куб.м, мультилифты 43 куб.м.»

Кроме того регоператор напомнил, что полностью очистить город и сохранить чистоту станет возможным только при условии соблюдения жителями, гостями и организациями правил благоустройства и отказе складировать крупногабаритный мусор на территориях, прилегающих к контейнерным площадкам.