Батайчанки завоевали бронзу Кубка России по гребле на лодках «Дракон»

Новости в Батайске
18

Марина Галстян и Елена Яценко выступали в составе команды «Дон Дракон» и стали призерами на дистанции 2000 метров.

На гребном канале в Ростове прошел Кубок России по гребле на лодках класса «Дракон», в котором бронзовыми призерками стали две батайчанки — Марина Галстян и Елена Яценко. Об этом девушки рассказали «Вперед» 11 октября.

Гребля на лодках «Дракон» — это национальный китайский вид спорта. Но уже почти 20 лет в России тоже проводятся соревнования. В Кубке России приняли участие команды из 10 регионов. Своих спортсменов прислали Краснодар, Белгород, Воронеж, Тверь, Пермь и другие города. Ростовская область выставила сразу пять экипажей: женский, мужской, юношеский и два микс. В программу соревнований входили дистанции 200, 500 и 2000 метров.

Борьба была, как всегда, жесткой и упорной. Погода тоже оставляла желать лучшего. Холодный сильный ветер и волны затрудняли прохождение дистанции. На старте из-за ветра очень долго выстраивали лодки. Их постоянно сносило с дистанции. Во время соревнований многие лодки сталкивались друг с другом, и их дисквалифицировали. На второй день у рулевого нашей команды произошёл вывих плеча во время соревнований, из-за чего пришлось снять команду.

Несмотря на то, что соревнования прошли очень напряжённо, ростовская женская команда заняла третье место на дистанции 2000 метров. В состав команды входили две батайчанки. Всего же в лодке находились 12 человек: 10 гребцов, барабанщик и рулевой. Конкретно эта лодка в таком составе на Кубке России собралась впервые — тем ценнее победа!

— По дикому ветру это было супер экстремально, но мы с медалями! Это настоящее чудо на самом деле. По ветру очень сложно рулить и ехать прямо по дистанции. Скорость достигается с помощью синхронности гребцов. Мы тренируемся постоянно и стараемся вырабатывать этот навык,поделилась Марина Галстян.

Батайчанки не впервые участвовали в крупных стартах – до этого ездили в Китай, Италию, Польшу, Венгрию… В копилке наших спортсменок есть золотые, серебряные и бронзовые медали с чемпионатов мира и Европы. Но самое интересное, что в детстве они начинали тренироваться на нашей гребной базе, на речке Широкой в Батайске, на байдарках и каноэ. Сейчас там занятия проводят бесплатно для детей с 9 лет. Так что кто хочет стать чемпионом – добро пожаловать в спорт!

Фото М. Галстян