Батайск ушел под воду: редакцию «Вперед» завалили жалобы читателей на улицы города, превратившихся после дождя в одну сплошную лужу

Новости в Батайске
12

Подтопления перестали быть для Батайска явлением неожиданным.

Который год подряд после каждого ливня редакцию нашей газеты заваливают жалобами жители частного сектора, который буквально тонет. Вода везде – на улицах, во дворах, даже внутри домов, иногда – по колено.

«На Промышленной асфальт, который недавно положили, после очередного ливня весь опять раскрошился. На Нефтебазе яму выкопали и бросили. Из-за луж ее не видно, автомобилисты теряют колеса. А те, кто знает о проблеме, вынуждены выезжать на встречку, чтобы не угодить в яму. Это уже откровенное издевательство!», — негодует читательница Руфа Лыгина.

По словам другой читательницы Нины Калашниковой, их дом на углу улицы Шмидта и Чкалова уже покрылся грибком из-за постоянной сырости.

«До канавы от нашего двора всего сто метров. Но чтобы прокопать до нее, нужно снять часть дороги. В администрации города меня кормят обещаниями уже который год, но никто так ничего и не сделал. В этом году из-за частых дождей мы, как и другие наши соседи, уже лишились сада и огорода. Вода стоит все время, превращается в болото, ни о какой высадке растений не идет и речи. Соседка в саманном доме съехала, так как боится, что из-за постоянного подмыва дом просто рухнет. Мы сами во время каждого дождя не спим, караулим, чтобы вода в доме не подошла близко к технике, не произошло короткое замыкание!», — не сдерживает эмоций женщина.

О проблеме давней подписчицы газеты «Вперед» Ирины Самофаловой мы уже писали. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Вода стоит в ее дворе и у дома с улицы уже два месяца.

— В огородней канаве стоит с декабря, из-за чего то и дело подтапливает еще и погреб. После каждого ливня заходит и во двор. Каждый раз, когда на небе заходятся тучи, мы начинаем нервничать, потому что, если зальет наш столетний дом, он попросту уже не выдержит, ведь эта история продолжается из года в год. Мы бьемся с 2016 года! На все мои вопросы администрация отписывается, что почистила водоотводный канал на улице, но честно говоря, мне от этого ни холодно, ни жарко: вода как стояла в огороде, так и стоит. А не уходит с нашего участка она потому, что в других дворах жители не чистят канаву и забивают ее мусором, — говорит батайчанка.

В администрации признаются, что из-за затяжных дождей ливневки с большим потоком выпавших осадков не справляются. В случае подтопления домовладений, угрожающих жизни и здоровью людей необходимо, обращаться в службу 112. Но жителей города такой ответ мало утешает.

Батайск хоть и находится в зоне подтопления, но раньше легче справлялся с дождями. В городе функционировала система водопонижения, состоящая из водоотводных каналов и насосов. После массовой стройки многоэтажек часть каналов оказалась уничтожена, часть – засыпана мусором, система водопонижения была нарушена. Более того, часть насосов уже давно не функционирует. Результаты — на лицо.

Фото Ирины Самофаловой.