Батайская «семья года» делится секретами воспитания.

Новости в Батайске
9

Про уникальную многодетную семью Асмерзаевых из Батайска можно написать целую книгу. И не абы какую, а из серии «Жизнь замечательных людей». И ничего, что Игорь и Зарема – не знаменитости. Они славы не ищут. Но им удалось обрести кое-что другое, и, возможно, гораздо более ценное… Наша газета узнала, как воспитать шестерых детей так, чтобы каждый стал родительской гордостью, и почему любовь – это лучший учитель.

Пример для директора
Удивительное дело, но идею для материала о семье Асмерзаевых подала директор батайского лицея № 3 Наталья Погорелова. Сама она отдала школе более тридцати лет, но призналась, что берет пример с простой мамы, чьи дети выросли на глазах у Натальи Сергеевны.

— Пятеро из шестерых детей Асмерзаевых закончили школу с золотой медалью. Все старшие девочки учились в нашем лицее на «отлично» — буквально на днях, 23 июня, выпускнице-медалистке Еве мы вручили красный аттестат. И все шансы также блестяще окончить школу есть и у их младшего сына Мухаммада, который перешел в восьмой класс. И знаете, чему я удивлялась все эти годы? Тому, что их мама не пропустила ни одного события из жизни каждого, будь то простой школьный праздник, линейка или какой-нибудь конкурс. Не было такой причины, которая заставила бы её пропустить важное для ребенка мероприятие. Поверьте, далеко не каждый опытный педагог понимает ценность такой поддержки, когда ради маленького человека откладываются все важные дела. В конце концов, даже взрослому приятно, когда его интересы учитываются, что уж говорить о детях. У меня нет вопросов, как простым людям удалось так замечательно воспитать дочек и сына (и речь идет далеко не об оценках и медалях). Но есть безграничное восхищение, — эмоционально делилась директор лицея.
Конечно, после такой визитной карточки мы не могли пройти мимо. И как оказалось, главные сюрпризы были впереди.

Игорь и Зарема Асмерзаевы поженились в День Победы — 9 мая 1990 года. Сегодня они оба считают, что именно мир в семье – основа благополучия.
— Самое дорогое для нас время – это время, проведенное вместе. Например, у нас ежедневно вся семья собирается за обедом или ужином, каждый делится, как прошёл день. Когда предстоит семейный совет, чтобы обсудить что-то важное, то все тоже сидят за накрытым столом, — рассказывает Зарема.

Ставка на талант
Согласитесь, хорошее настроение под кусочек домашнего пирога с ароматным чаем создать проще, чем на голодный желудок. А когда домочадцы в ладу друг с другом, тогда даже сложные вопросы решить проще.
— Так что, домашняя еда – первый помощник многодетной матери. А покушать у нас любят, — смеется женщина.
На все праздники и радостные события Асмерзаевы готовят что-нибудь вкусное, пробуют рецепты разных народов, от плова и долмы до блинов и ватрушек. А на дни рождения имениннику пекут его любимый торт, на котором обязательно нужно задуть свечи и загадать желание. Старшие дочери Люба и Карина готовят на профессиональном уровне, поэтому на кухне между хозяйками может разворачиваться нешуточная битва. При этом обе девушки – дипломированные специалисты. Карина закончила с красным дипломом Академию госслужбы, после чего уехала в Москву работать в издательстве «Просвещение». Любовь трудится детским неврологом в стационаре областной детской больницы.

— Мы с мужем считаем, что главная задача родителей – дать ребенку раскрыть свой талант, найти свое предназначение. На самом деле, это не сложно, если наблюдать за сыном или дочкой с раннего детства, каждый малыш про-являет себя в той или иной области. Важно, не погасить этот интерес, а помочь ему вырасти в любимое дело. Есть даже такая мудрость, что если выбрать себе работу по душе, то не придётся трудиться ни одного дня в своей жизни, потому что это будет в радость, — объясняет многодетная мама. — Так что мы поддерживаем все увлечения детей. Например, наша средняя Раечка закончила пединститут ЮФУ, сейчас учится в магистратуре, углубленно изучает русский язык и литературу. Сабина увлекалась психологией, недавно сдала сессию и перешла на третий курс в ДГТУ. А Ева, вчерашняя выпускница, сколько её помню, не расставалась с карандашами и красками, имеет множество дипломов, как юный художник, поэтому решила связать свою жизнь с дизайном. Мухаммад занимается борьбой в школе Самургашевых.

От маленьких побед к большим
Сама Зарема признается, что нашла себя в материнстве. Это её сознательный выбор, в этом она видит свое предназначение.

— Другого счастья мне и не надо. Дети — это мои крылья, они дают мне силы. Если бы была возможность выбирать жизнь, я бы из миллиона счастливых все равно выбрала эту, со своими детьми и мужем. Правда, я всегда хотела много ребятишек. Когда я была маленькой, нас только двое в семье жило, теперь же у меня пять дочерей и сынок, разница между старшим ребенком и младшим – 15 лет! Конечно, как и у всех, у нас бывают свои горести и заботы, но и радости в шесть раз больше! Конечно, важно правильно расставлять акценты, не за-бывать о своих интересах. Я, например, люблю фотографировать, путешествовать, и вообще организовывать семейный досуг.

Поэтому когда Асмерзаевых выдвинули для участия в 2019 году в конкурсе «Семья года», то она загорелась этой идеей. Работа предстояла большая, нужно было составить портфолио на каждого домочадца, рассказать, что интересного именно у батайчан.

— Спасибо завучу лицея №3 по воспитательной работе Людмиле Владимировне Тодоровой за то, что предложила нам поучаствовать в конкурсе. Ставку делали как раз на совместный досуг, потому что все действительно любят вместе проводить время, организовывать игры и походы в кино, цирк, театр. Навещают родных, бабушек, дедушек, изучают свою родословную, — вспоминает Зарема.

В конкурсе приняли участие тысячи пар из всех субъектов страны. Региональные этапы определили 353 претендента на звание победителей в федеральный этап. Наши земляки стали первыми в номинации «Многодетная семья». Их в полном составе пригласили в Москву на церемонию награждения, и вписали в почетную книгу «Семья года. Россия 2019», включающую истории всех семей-победителей.
По словам батайчанки, ей понравилось, как во время награждения член жюри сказал, что в этом конкурсе нет проигравших, все победители. Номинации были самые разные, но самое главное то, что участвовали семьи, которые не боятся преодолевать трудности. Ведь сами родители каждый день учатся вместе с детьми быть мудрее, уважать друг друга и ценить все то, что дает жизнь.

Алена Васнецова