Батайская школа № 4 выиграла полмиллиона рублей во всероссийском конкурсе «Школьный музей: цифровой формат», представив свой музей боевых и трудовых традиций

Новости в Батайске
5

А началось все с письма от ветеранов.

Вчера подвели итоги Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций «Школьный музей: цифровой формат». В число победителей вошла и батайская школа.

– В Южном федеральном округе победителем в номинации «Лучший городской школьный музей» стал «Музей боевых и трудовых традиций Западного Батайска» школы № 4, – рассказал министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев. – Учреждение получит денежный сертификат на 500 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на целевое развитие музея.

Сегодня в музее хранится более 3800 подлинных экспонатов и проводятся экскурсии. В 1965 году в школу пришло письмо от ветеранов Великой Отечественной войны, которые просили краеведов разыскать братскую могилу их товарища.

В ходе поиска выяснилось, что капитан, летчик-истребитель, штурман 88-го авиационного полка Василий Борисович Москальчук погиб при выполнении боевого задания и был похоронен возле школы. Тогда и решили создать музей.

«Участие в конкурсе позволило обучить ребят создавать виртуальные экспозиции и проводить виртуальные экскурсии. Оцифровывание документов и перенос архивов, создание виртуального краеведческого музея – это большой и уникальный проект, над которым работают школьники, педагоги и родители», – добавил министр.

Всего в конкурсе приняли участие 1112 музеев из 69 регионов России.

Фото: Правительство Ростовской области.