Батайские казаки — на Параде Победы в Москве

Новости в Батайске
20

Среди них — Константин Кузьменко, Михаил Гранкин, Артем Середа, Алексей Буханцов, Владимир Лысов, Владислав Чуйко, Николай Детистов и Николай Подтопта.

В день 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, парадный расчет казаков Всевеликого войска Донского под командованием атамана, казачьего полковника Виталия Бобыльченко прошел торжественным маршем по Красной площади столицы нашей Родины – Москвы.

Шли в форменной одежде, максимально приближенной к той, в которой их предки-победители шагали по брусчатке в победном 1945-м. В карманах мундиров – фотографии родных и близких, воевавших с фашистами в годы Великой Отечественной войны и поднимавших нашу страну из послевоенной разрухи.

В одном парадном строю плечом к плечу чеканили шаг бывалые казаки, представители казачьих дружин и обществ Ростовской, Волгоградской областей, Республики Калмыкия, и молодые донцы – студенты крупнейших донских вузов.

В нынешнем параде Победы приняли участие более 12 тысяч военнослужащих, свыше 190 единиц техники, 76 самолетов и вертолетов.

Донские казаки, кроме парада 1945 года, прошагали в торжественном строю по Красной площади столицы уже во второй раз. Организационную и финансовую поддержку в подготовке современного парадного расчета оказало правительство Ростовской области. Теперь участие донцов в параде – ежегодное.

Ульяна Андреева по данным battime.ru, novostdon.ru