Батайские предприниматели воспользовались мерами поддержки из «Сотни антикризисных мер», принятых правительством Ростовской области.

Новости в Батайске
8

В 2022 году Ростовская область выделила порядка 5,5 млрд рублей на поддержку бизнеса в условиях санкций.

Больше всего денег получили аграрии — около 3 млрд рублей, еще 1,3 выделено на поддержку ресурсоснабжающих организаций, 800 млн рублей — на транспорт, включая железнодорожные и авиационные перевозки, и 400 млн рублей — на малый и средний бизнес.

Всего областной пакет мер поддержки включает меры помощи системообразующим предприятиям, которых в регионе 220 (включая 24 из федерального списка), малому и среднему бизнесу, отраслевые меры, экспорт, социальная помощь и пр.

Среди основных мер, которые реально сработали в интересах предпринимателей, это сокращение числа проверок, облегчение процесса согласования разрешений на строительство, изменения в законе о госзакупках, касающиеся единственного подрядчика. Кроме того, увеличился размер аванса, выдаваемого подрядчикам. К примеру, при строительстве детского медцентра в Ростовской области подрядная организация получила в виде аванса не 10% от стоимости контракта, а 30%.

По второму пакету мер, принятых Правительством Ростовской области, эффект дали снижение налоговой нагрузки на экономику, поддержка строительного сектора и дорожного хозяйства за счет льготной ипотеки. Поддержала донскую экономику и снижение ставки по «упрощенке» и стоимость патента.

900 млн на борьбу с безработицей
Такую сумму выделили донскому региону из федерального бюджета на решение проблемы безработицы.

Весной премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о поддержке рынка труда и борьбе с безработицей «в условиях введённых в отношении России западных санкций».

Донской регион таким образом получает более 900 млн рублей. 690 миллионов предназначено для создания временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также для организации оплачиваемых общественных работ для людей, стоящих на бирже труда.

Еще одно направление средств — гранты некоммерческим организациям, проводящим курсы по переобучению и дающим возможность людям после их окончания открыть своё дело или зарегистрироваться в качестве самозанятых.
Ещё 200 с лишним миллионов рублей направлено на профобучение и дополнительное профобразование работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

По словам Михаила Мишустина, это лишь часть мер, которые правительство готовит по поддержке занятости.

Приспособились к новым условиям
Надежда ВЛАСЕНКО, владелица батайской пекарни:
— Ситуация в стране напрямую сказалась на обеспечении работы нашей пекарни. Мы сотрудничаем с крупными поставщиками, которые подняли цены на сырье. Многие позиции в дефиците и продаются втридорога. Есть сырье, которое вообще исчезло. В среднем стоимость на сырье выросла на 20-30%.

За три года работы мы поднимали цены только два раза, несмотря на инфляцию в стране. С марта увеличили стоимость наших изделий на 20%. Покупатели на это реагируют по-разному: большинство относятся с пониманием и не комментируют ситуацию. Кто-то очень расстроен, потому что цены поднялись во всех магазинах, а пенсии и зарплаты такие, как и до повышения.

Какие меры мы принимаем, чтобы и дальше работать в штатном режиме? Прежде всего, отказались от некоторых позиций сырья, нашли новых поставщиков. Приспособились к новым экономическим условиям. СГлавное, что сохраняем все рабочие места и размер зарплат сотрудников.

Сдержали рост цен
Юлия НИКИФОРОВА, маркетолог ТК «Бастет»:
— Как и многие другие отрасли, мы столкнулись с повышением цен на закупку. Понесли ли мы убытки сейчас? Постарались их свести к минимуму. Ситуация на рынке стабилизировалась: приходится жить здесь и сейчас, на загадывая на будущее. Но настрой позитивный.

Мы занимаемся не только розничными, но и оптовыми продажами. И, естественно, цены должны быть привлекательными, поэтому ни для розницы, ни для опта на основной ассортимент товаров (а у нас он очень большой – более 60 тысяч наименований) мы не поднимали цены и стараемся всячески сдерживать ценовую политику и входить в положение наших покупателей. Причем их количество у нас увеличилось, потому что, пока конкуренты активно повышали цены, мы сдерживали их.

Кризис подтолкнул нас к расширению торговых интернет-площадок. Прекрасно понимаем, что розничным покупателям намного удобнее совершать покупки через интернет. Для такой разработали новый удобный сайта. Кроме того, осваиваем популярные маркетплейсы, что тоже позволит охватить широкий круг клиентов. Не секрет, что многие компании испытывают дефицит денежных средств. Именно в таких ситуациях для оптовиков предоставляем рассрочку. Кроме того, пытаемся поддерживать наших покупателей скидками и акциями. В принципе, мы никогда не скупились на приятные бонусы, но в сложившейся ситуации стараемся сделать покупки еще более выгодными, чтобы удержать свою аудиторию и оставаться на лидирующих позициях.

Донская экономика выстояла
Именно своевременность принятых антикризисных мер Правительством Ростовской области позволило сохранить положительную динамику в донской экономике. С начала 2022 года индекс промышленного роста в Ростовской области составил 102,4%, что превышает среднероссийский показатель на 1,4%. Об этом сообщил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

— Сохранение положительной динамики обеспечено, в первую очередь, работой ведущих донских промышленных компаний, а также свой вклад внёс и сектор малого и среднего предпринимательства — отметил Игорь Сорокин. – По динамике индекса промышленного производства за семь лет Ростовская область занимает второе место в Российской Федерации.

Анатолий Ларин
Фото: ey.com