Батайские спасатели готовятся к пожароопасному сезону

Новости в Батайске
4

22-23 апреля, в преддверии наступления лета, на Дону проходят комплексные областные пожарно-тактические учения по проверке готовности сил и средств органов исполнительной власти и муниципальных образований к ликвидации ЧС, обусловленных лесными и ландшафтными пожарами.

В ходе учений во всех 55-ти муниципальных образованиях области отрабатываются вопросы взаимодействия сил и средств, привлекаемых к обнаружению и тушению природных пожаров, а также проверена их готовность.

Учения традиционно состоят из двух частей: теоретической и практической. В этом году практика проходит недалеко от донской столицы. Для контроля пожароопасной обстановки на Дону сформирована группировка сил и средств, которая насчитывает более 20 тысяч человек (в том числе более 14 тысяч добровольцев) и около двух тысяч единиц средств пожаротушения.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает: в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды особенно часто возникают возгорания сухой травы, камыша, стерни. Необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, не разводить костры на природе, не поджигать сухую траву и камыш.

Телефон для вызова спасательных служб – 101, 112.

Ульяна Андреева по данным сайта МЧС РО, фото из свободных источников