Батайских дошкольников познакомили с республиками, особенностями и символами народов России

Новости в Батайске
3

В МБДОУ № 14 «Жемчужинка» прошел фестиваль, приуроченный ко Дню России.

В рамках Муниципальной инновационной площадки по проблеме «Создание условий для культурной идентификации детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия со взрослыми и сверстниками» 10 июня состоялся клубный час «Мы живём в России!».

Педагоги оформили летние веранды в стиле народов нашей страны. В назначенный день утром в каждой группе прошла организационная дискуссия, в ходе которой дети повторили правила поведения в обществе. Затем дети получили маршрутные листы с порядком и временем посещения каждой станции и отправились в путь со своими экскурсоводами. Их роль исполнили младшие воспитатели «Жемчужинки».

Педагоги детского сада, представительницы различных народов, встречали детей, знакомили их с основными особенностями республик, проводили мастер-классы по изготовлению символов народов страны.

Путешествие, в котором участвовали все возрастные группы и даже самые маленькие «Крохи», завершилось по звонку колокольчика. Ребята вернулись к своим воспитателям, поделились с друзьями знаниями, впечатлениями и выполненными поделками.

Особое внимание на клубном часе уделили обсуждению соблюдения или нарушения правил поведения, причин и способов выхода из ситуации.

— Инновационная работа нашего детского сада создает условия для формирования социальных норм общества, учит детей планировать свои действия, оценивать их. Педагоги продолжают знакомить ребят с географией нашей великой Родины, республиками, народами и народностями России и дружественных ей стран. Педагогический коллектив помогает формировать у дошкольников дружеские отношения, толерантность, осознание собственной идентификации к своему народу и гордость за принадлежность к нему и к Родине, — рассказали в «Жемчужинке».

Этот клубный час прошел в форме фестиваля ко Дню России. Он помог объединить педагогов и воспитанников в едином порыве радости и гордости.

Фото: МБДОУ № 14 «Жемчужинка»