Батайским бизнесменам предлагают использовать труд осужденных

Новости в Батайске
29

Теперь заключенные вместо отбывания в колонии могут отработать срок

С этого года на Дону действует новая форма отбывания судебного срока – наказание принудительными работами. По распоряжению президента России Владимира Путина во всех регионах страны должны быть созданы исправительные центры для рабочих из числа осуждённых к принудительным работам. Заменить отбывание срока в исправительной колонии трудом может практически любой осужденный за преступления небольшой и средней тяжести.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Батайска, этот проект может быть интересен местным предпринимателям и организациям, желающим трудоустроить осужденных. Плюсов от такого сотрудничества много. Во-первых, работники будут заинтересованы в соблюдении трудовой дисциплины ради освобождения, во-вторых, не будут претендовать на заоблачные зарплаты, а в-третьих станут хорошей заменой мигрантам.

Не обязательно заключать трудовые договоры — достаточно договора с исправительным центром о предоставлении рабочей силы. Региональное законодательство также может предусматривать налоговые льготы для организаций.

К тому же трудяги будут находиться под постоянным контролем ФСИН России.

Например, в Хабаровском крае, где программа работает второй год, работодатели выстраиваются в очередь за осужденными.

Телефон для справок от Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области 8 (863) 210-66-76, 8 (863) 210-67-59, 8 (863) 210-67-75, 8 (863) 210-24-37 (доб.372).

Фото: РОТ Фронт