Батайский активист обратился на прямую линию губернатора Дона по поводу водопонижения в городе

Новости в Батайске
22

В настоящее время предпринимаются меры по отдельным участкам.

С началом осени в Батайске участились дожди. В связи с этим многих горожан начала беспокоить проблема подтоплений.

В редакцию обратился Алексей Меерис, член молодежного парламента при гордуме, который сообщил, что отправил заявку с вопросом водопонижения на прямую линию губернатора. На днях ему пришел ответ из местной администрации.

В целях создания безопасных условий проживания граждан и повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг УЖКХ выполняет поставленные задачи по программе «Муниципальная долгосрочная целевая программа «Комплексное благоустройство Батайска на 2020-2023 годы», в которую входит подраздел «Водопонижение». С целью недопущения подтопления территории УЖКХ разработан и реализуется комплекс мероприятий по улучшению гидрологической ситуации в городе. В настоящее время предпринимаются меры по водопонижению отдельных участков, — говорится в сообщении.

К слову, в рамках заключенного муниципального контракта уже были выполнены работы по расчистке и обустройству водоотводного канала на пересечении ул. Ленина и ул. Матросова, а по улице Орджоникидзе и в районе школы №16 –по расчистке водоотводного кювета.

В целях улучшения работоспособности системы водопонижения города, согласно заключённого муниципального контракта, выполняются работы по промывке водопропускных труб водоотводных каналов по улице Ленина, Орджоникидзе, Шмидта, Кирова, Коваливского, Гастелло, Гайдаш и др. В результате проведенных работ усилится водопропускная способность каналов и понижение уровня воды в низменных районах жилой застройки. Работы планируется выполнить до 30.10.2021, — проинформировали в администрации.

Напомним, для защиты от подтоплений северной, северо-западной и восточной частей Батайска имеются два водорегулирующих сооружения с перекачивающими насосными станциями: на реке Малый Койсуг (западный микрорайон) и ручье Быстром (восточный микрорайон). Они обеспечивают понижение уровня грунтовых вод на всей территории города. Насосные станции прошли капитальную реконструкцию в 2020 году и работают в оптимальном режиме.

Фото из открытых источников