Батайское АТП-1 ответило на жалобы пассажиров о нехватке автобусов в Наливной и Залесье

Новости в Батайске
9

Перевозчик утверждает, что мест хватает всем. А некоторые дети, оставшиеся на остановке, делают это специально, чтобы прогулять уроки.

На непростую ситуацию с автобусами в Наливной и Залесье 19 октября пожаловалась читательница «Вперед» Ольга Саакян. Батайчанка прислала фотосъемку с остановки, где множество детей толпятся перед автобусом. Все ли они попадут в салон – каждый раз как лотерея.

Фото сделано в 12.50, когда школьники едут ко второй смене в лицей №3. На других снимках, сделанных уже вечером после 18.05, когда заканчивается шестой урок, ситуация не лучше.

— В автобус не поместились девять детей, стояли и плакали. Сердце кровью обливается, а я ничего не могу сделать. Это что за отношение к людям? А что будет зимой? Примите меры! обратилась Ольга.

Прокомментировать ситуацию «Вперед» попросила руководство перевозчика. Заместитель директора АТП-1 Елена Гнутова пояснила, что обозначенные микрорайоны обслуживают два маршрута. В Наливную с вокзала ходит автобус №2, а в Залесье — №5. На обоих маршрутах работает по одному автобусу, и у перевозчика нет возможности добавить второй.

Кроме того, как выяснилось, не смысла, так как автобусы на линии ходят полупустыми, заполняясь только в часы пик по утрам и вечерам. Например, в автобусах на 17.40 и 18.40 с вокзала едут от силы 10-20 человек (через полчаса после начала маршрута автобус прибывает на Наливную).

— Последние два дня наши водители на этих маршрутах мониторят ситуацию, делают фотографии. По полученным данным, мест хватает всем. Все дети и взрослые уезжают. А те, кто остается на остановке, это школьники, которые хотят прогулять уроки. Они рассказывают родителям, что им не хватило места, чтобы их не поругали дома,предположила Елена Гнутова.

Правда, версия эта довольно спорная. Как быть с теми, кто остался на остановке не до начала уроков, а уже после учебы? Разве школьники не хотят побыстрее попасть домой? Учитывая, что вечером уже рано темнеет. О таких случаях жители Наливной и Залесья сообщали неоднократно.

Хорошо, если места не хватило по пути в школу – ребенок просто вернется пешком домой. Но в случае если дело уже после уроков, школьник остается на остановке «Сальский поворот» (пересечение улиц Энгельса и Матросова) в полном отчаянии и начинает звонить родителям. Те бросают работу и бегут забирать ребенка на машине или такси.

Тем не менее в АТП-1 утверждают, что нехватки мест в автобусах №2 и №5 не наблюдается. Зачастую на маршрут выходит спаренный длинный автобус, в котором 63 посадочных места, а со стоячими его общая вместимость составляет около 120 человек. Даже если вместо него работает обычный автобус, по утрам на 7.10 следом за ним едет еще и «ПАЗик», который подбирает тех, кому не хватило места.

Винить в сложившейся ситуации только перевозчика было бы несправедливо. Южные районы города густо заселены, при этом ни на Наливной, ни в ДНТ «Труд», ни в Залесье нет своей школы, и детям приходится ездить на учебу в лицей №3. А некоторые учатся и в других школах Батайска.

Администрация Батайска в ответ на требование жителей этих районов предоставить детям отдельный школьный автобус сообщила следующее:

— В связи с изменениями ч. 2 ст. 40 ФЗ «Об образовании» транспортная доступность образовательных организаций г. Батайска осуществляется городскими автобусными маршрутами с предоставлением социальных льгот обучающимся. По заявлению родителей школьники с п. Наливная обеспечиваются УСЗН города бесплатными проездными билетами для проезда общественным транспортом до места учебы. В указанном районе (п. Наливная) отсутствует земельный участок, отвечающий требованиям законодательства к строительству объектов образования.

Так что пока перспектив обзавестись школьным автобусом и тем более школой для местных жителей нет. Остается надежда только на добросовестную работу перевозчика. В помощь жителям Наливной и Залесья сообщаем расписание обслуживающих микрорайоны маршрутов:

Автобус №2 — каждый час с 6.00 (отправление с вокзала) до 21.00 (последний рейс с вокзала); утром есть 45-минутный перерыв.

Автобус №5 — утром 6.20 и 7.35, днем 11.45, 13.40, 14.45, вечером 17.25 и 19.00 (отправление с вокзала).

Фото О. Саакян и 2Гис