Батайску нужны дополнительные камеры и пункты полиции

Новости в Батайске
23

Об этом стало известно 27 января на заседании батайской городской Думы.

На мероприятии Александр Фарафонов, временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела МВД России Батайску, выступил с докладом о работе ведомства в прошлом году.

В частности, сообщалось, что за минувший год на территории города совершено 1908 преступлений (+34,8%), из них тяжких и особо тяжких составов 475 (+36,5%).

Раскрываемость в этом году составила всего 39,8% , снизившись на 4,3%, остались не раскрытыми 1044 преступления, часть из которых еще расследуется.

К нему у народных избранников было немало вопросов. В частности, использует ли полиция в своей работе камеры системы «Безопасный город». Фарафонов отметил, что такая работа проводится постоянно. Особенно они помогают выслеживать преступников, когда известны номера машины.

Как стало известно, в наш город часто наведываются «гастролеры» из соседних городов, которые передвигаются на авто.

Однако было отмечено, что имеющихся камер недостаточно для продуктивной работы. Технику надо разметить в Восточной и Западной частях города.

– Мы проводили встречу с руководством МБУ «Защита», на которой прорабатывали вопрос о местах установки дополнительных камер, – отметил Александр Фарафонов.

Возник у народных избранников и вопрос о достаточности кадров. Оказалось, что здесь дело двигается, вопрос решается, «люди приходят, и проблем нет».

Трудности есть с недостаточным количеством пунктов, в которых участковые ведут прием. Речь идет о СЖМ, Западной и Восточной частях города – там стоят вагончики, в которых одновременно могут работать по два сотрудника. В то время как район обслуживают уже четыре — пять участковых. Сейчас, по его словам, вопрос решается.

К слову, появилась перспектива открыть такой пункт в «Донской чаше», где полицейским готовы отдать бывшее здание управления.

Юлия Дорошенко, фото Романа Химина