Беременные женщины, младенцы, медперсонал родильного дома в Доброполье взяты в заложники украинскими националистами. Ими будут прикрываться при попытке армии России атаковать ВСУ.

Новости в Батайске
40

Подразделения Вооруженных сил Украины заняли родильный дом в Доброполье в Донецкой народной республике – там оборудован склад вооружения и боеприпасов, женщины с новорожденными и медперсонал удерживаются в качестве «живого щита», сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В Доброполье Донецкой Народной Республики в помещениях родильного дома (переулок Санаторный) сосредоточены подразделения ВСУ, оборудованы склады вооружения и боеприпасов. Медицинский персонал, женщины с новорожденными детьми не эвакуированы и фактически используются в качестве «живого щита», — сказал Мизинцев на брифинге в среду.

По его словам, украинскими военными и нацформированиями также заняты и другие учреждения здравоохранения.

Так, боевики нацбатальона «Айдар» в Кобеляках в Полтавской области обосновались в здании районной больницы, при этом выгнав оттуда всех пациентов, невзирая на состояние их здоровья.

В Краматорске националисты оборудовали казармы и огневые точки в здании тубдиспансера. Здание заминировано, а местные жители об этом не были предупреждены.

В Николаеве боевики украинских нацбатальонов разместили артиллерию и РСЗО на территории детской инфекционной больницы, эвакуация жителей рядом расположенных домов не проводилась, рассказал Мизинцев.

Кроме того, добавил генерал, украинские военные устроили опорный пункт в медицинском училище в Артемовске – там также размещены РСЗО и артиллерия, из которых ведется обстрел близлежащих населенных пунктов.

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации в связи с данными фактами в очередной раз обратился с призывом к ООН, Всемирной организации здравоохранения, МККК и другим международным структурам оказать влияние на киевский режим и принять меры по недопущению использования объектов медицинской инфраструктуры в военных целях.


По информации gazeta.ru

Фото: lugansk1.info