Берёзовый геноцид

Новости в Батайске
14

Жители решили бороться против вырубки деревьев в коттеджном посёлке на юге Батайска.

Не успели отгреметь страсти вокруг каштановой аллеи в Авиагородке и улечься эмоции жителей по поводу туевой рощи на улице Березовой, как начало нарастать недовольство батайчан, связанное с уничтожением целого зеленого массива в районе «Березовой рощи».

Наследство от питомника

Возведение коттеджного поселка началось на южной окраине города еще в 2011 году. По замыслу застройщиков на территории в десять гектаров на расстоянии четырех километров от центра Батайска должны были появиться небольшие участки с малоэтажными домами. Со временем так и получилось. Для этого пришлось облагородить и привести в порядок огромный кусок земли. Этот участок был занят полями, которые разрезали в разные стороны небольшие дороги. Однако большая часть была засажена деревьями, доставшимися в наследство от бывшего питомника.

Он появился на этом месте еще в далекие советские времена, с тех пор вплоть до приостановки деятельности здесь росли самые разные деревья. Еще на этапе застройки был создан главный экологический образ этого уютного и отдаленного от шумной цивилизации природного оазиса. Речь идет о простирающейся на сотни метров березовой роще, окруженной вековыми дубами. Именно эти деревья высаживали в питомнике улучшали экологическую обстановку на многие километры вокруг. Березы синтезировали кислород и не давали пыли распространяться, становясь естественным барьером на ее пути.

При этом застройщикам в свое время удалось размежевать территорию таким образом, что деревья оказались в стороне от будущих частных земель.

Пни в остатке

Общее количество этих деревьев, высаженных на территории питомника, сейчас вряд ли кто-то сможет вспомнить. А вот те, что оказались спилены за последнее время, помнят многие.

— Здесь, на улице Тисовой, раньше росло около сотни берез. Сейчас, если посчитать, целых осталось порядка 15-20 штук. Все остальные в разное время были спилены. Конечно, некоторые из них засохли и стали представлять опасность для окружающих, но другие были абсолютно здоровыми, с густыми кронами и живыми веточками,рассказала Ольга ЗОЗУЛИНА, проживающая в коттеджном поселке.Эти березы никому не мешали даже.

Деревья, о которых говорит Ольга, были посажены с шагом в три с половиной метра между друг другом и стояли параллельно по обеим сторонам улочки. В настоящее время на их месте остались лишь пни, кое-где даже со свежими спилами.

Пока мы идем вместе с группой местных жителей по тихой и спокойной улице, наблюдаем периодически сваленные в кучу обрубки тех самых берез. На некоторых видны живые листочки – их уничтожили совсем недавно.

— Мы никак не можем понять, зачем нужно было пилить здоровые деревья, которые стоят в стороне от домов? – риторически спрашивает Ольга.Ладно бы еще они перекрывали въезды, так нет же. Березы мешают просто тем, что растут перед заборами. У себя на территории собственник может делать то, что его душе угодно, но это общая земля.

Без порубочных талонов

Кстати, что касается земли, то она муниципальная. Это означает, что следить за ней должен город. Соответственно, если какое-то дерево по той или иной причине погибло, то именно город должен позаботиться о его своевременной ликвидации. Для спила необходим порубочный талон, который выдает управление ЖКХ. Только при его наличии можно ликвидировать дерево. Выдаче этого документа предшествует обследование компетентными специалистами. В их полномочиях выдать экспертное заключение о том, что то или иное дерево не представляет собой никакой экологической ценности или же в обозримом будущем может стать причиной чрезвычайного происшествия.

В этом же случае, как утверждает Ольга, управление ЖКХ не выдавало порубочных талонов:

— Я была в ведомстве, общалась со специалистами. Мне подтвердили, что разрешений на спил березовой рощи никто не выдавал. Нам ничего не оставалось делать, кроме как обратиться в полицию. Сотрудники приезжали, приняли у нас заявление, осталось дождаться результатов.

Деревья отравили?

Батайчане полагают, что в этом есть толика загадки. Дело в том, что оставшиеся пни – целые и внешне абсолютно здоровые, а вот спиленные и лежащие поблизости стволы внутри трухлявые.

— Бывало, что рядом с некоторыми березами находили ампулы. Сейчас они надежно запечатаны, в будущем отправятся на экспертизу. Вполне возможно, что вещество из них впрыскивали под кору деревьев, из-за чего они начинали гнить изнутри. После они ожидаемо погибали, а затем их спокойно спиливали. Однако все равно никаких порубочных талонов нет и не было. Мы общались с собственниками некоторых участков, никто внятно ничего про это сказать не смог.

При этом батайчане, а их по заверениям собравшихся на встречу 10 октября наберется порядка 150 человек, намерены отстаивать экологию своего района разными способами. В их числе – обращения в министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, а также генеральную прокуратуру.

— Да обязать нужно всех спиливших выплатить штраф огромный! Пусть тогда подумают над тем, что они сделали, категорично выступил один из пришедших мужчин.Ломать не строить. Сколько потом еще будем ждать, чтобы новые деревья выросли?

«Включите здравый смысл!»

Корреспондент «Вперёд» поговорил также с проживающими в этом районе людьми, имеющими другую точку зрения. Батайчанка призвала всех не поддаваться эмоциям, а рассуждать логически.

— У деревьев давняя история, но сейчас некоторые из них представляют собой самую настоящую опасность. Еще во время проведения электричества выяснилось, что провода напрямую соприкасаются с ветками берез, а это в будущем может привести к выходу из строя разных приборов,рассказала батайчанка по имени Наталья.Одно короткое замыкание может стать причиной трагедии. Я все прекрасно понимаю, но здравый смысл же должен преобладать? Этими деревьями никто не занимается, их опиловку никто не производит. Коммунальщики? Они будут это делать? Вряд ли, а нанимать частников очень дорого, не все это потянут.

Кто прав, кто виноват – покажут время и проверки компетентных органов. Защитники берез преткновения намерены не сдаваться и отстоять негласный статус самого экологически чистого района. Начало и середина осени – идеальное время для посадки берез, поэтому люди планируют объединиться, выйти всем вместе и хотя бы как-то компенсировать то, что уже погублено.

Илья САФОНОВ, фото автора