Беседуем с главным врачом ЦГБ Батайска Павлом Зайцевым

Новости в Батайске
3

О вакцинации, тестах на ковид и работе медиков.

— Павел Павлович, увеличились ли в Батайске темпы вакцинации?

— За последние три недели они резко выросли, буквально в несколько раз. И, скорее всего, на это повлиял не локдаун, а более жесткие ковидные ограничения. Ведь полноценная жизнь с посещением торговых центров, ресторанов, салонов красоты и спортзалов на сегодняшний день доступна только для привитых с QR-кодом. Я думаю, что именно это и послужило основной причиной увеличения количества желающих привиться. При этом если в начале пандемии в большинстве это были люди в возрасте, то на данный момент молодежь тоже стала более ответственно относиться к своему здоровью.

— Какой процент привитых сейчас в городе?

По состоянию на середину ноября в Батайске привиты более 50% от всего населения. Для сравнения — в Ростове чуть больше 60%. Но здесь нужно понимать, что это многомиллионный город и у него процент будет гораздо выше. Кроме того, очень многие жители Батайска работают в Ростове, где и вакцинировались. Но суть не в том, где они это сделали или сделают, а в том, чтобы смогли защитить себя и своих близких. Что же касается организаций, то в Батайске не осталось таких, где не были бы привиты менее 88% сотрудников.

— Хватает ли препаратов для вакцинации?

Препаратов хватает, почти все вакцины в наличии. Это Гам-Ковид-Вак, КовиВак и ЭпиВакКорона. Ждем разнарядку от министерства здравоохранения РО на Спутник-лайт. Продолжают работать пять стационарных пунктов. Кроме того, организована работа мобильных бригад, которые выезжают в отдалённые районы, в места компактного проживания граждан, на объекты социальной сферы, предприятия. В случае необходимости их количество увеличивается.

— Как справляются медики с текущей нагрузкой?

— Оперативная работа идет ежедневно. Но медики тоже болеют. Конечно, хотелось бы думать и верить, что они особенные люди, не подверженные никаким болезням, усталости. Но, к сожалению, это не так, они такие же, как и все. Их тоже ждут дома, они тоже устают очень сильно, особенно сейчас. Есть те, кто болеет уже и по второму разу. За все время пандемии поочередно порядка 30% сотрудников находятся не в строю.

— Как организована работа с ковидными пациентами?

— В Батайске все ковидные больные попадают в инфекционное отделение, в котором имеются 25 коек. Но здесь не столько важно количество мест, а сколько важна организованная работа. К нам люди госпитализируются с пневмонией, затем им делается диагностика. При подтверждении диагноза по возможности человека уже буквально на следующий день переводят в ковидный госпиталь. При этом обычных инфекционных пациентов тоже никто не отменял.

— Вырос ли спрос на ПЦР-тестирование?

— Заметно вырос, особенно в нерабочие дни. В связи с этим возникали жалобы и даже конфликтные ситуации. Но мы все время напоминаем, что тест бесплатно делается только по медпоказаниям, а не просто потому, что человеку нужно поехать в командировку или отпуск. И если мы будем делать ПЦР всем желающим, то возникнет дефицит. Тут никакого количества уже не хватит. А это довольно-таки дорогостоящая процедура, которую делают всего несколько лабораторий в области. И, насколько я знаю, они с октября увеличили тестирование на 45-50%.

— Стали ли дети чаще болеть ковидом?

Да, дети стали болеть. Если раньше они зачастую являлись просто носителями, то сейчас они тоже заражаются, но переносят заболевание в более легкой форме. При этом отличить у них ковид от обычного ОРВИ можно лишь по мазку. И не нужно забывать, что школы и детсады – это самые опасные места в плане распространения инфекции.

По словам Павла Зайцева, нынешняя волна самая серьезная за полтора года пандемии, и если бы более жесткие требования последовали еще в мае-июне, то ее и вовсе могло бы не быть.

Чтобы выработался иммунитет, нужно либо переболеть, либо вакцинироваться. Но нет гарантии, что переболеет человек легко, не попадет в реанимацию, не получит осложнения, — подытожил главврач ЦГБ.