Безработные в кризис. Сегодня страдают владельцы небольших бизнесов и сотрудники зарубежных компаний.

Новости в Батайске
7

Существует множество примеров того, как предприниматели из Батайска успешно справляются с экономическим кризисом и проблемами с логистикой, переживают санкции и уход с отечественного рынка иностранных фирм. Однако изменяющаяся реальность неизбежно влияет на все сферы жизни. И найти решение проблем, к сожалению, удается не всегда.

Переход в онлайн
Батайчанин Василий держал небольшой автомагазин в Ростове, в Западном жилом массиве. Мужчина рассказал, что успешно вести бизнес ему удавалось вот уже более 10 лет. За эти годы он успел пережить несколько экономических кризисов. Найти выход и продолжить работу удавалось всегда: был спрос, клиенты, большой ассортимент. Однако этой весной все изменилось.

– Я продавал насосы, датчики, комплектующие и многое другое. С весны прямые поставки товара от зарубежных производителей прекратились. Доставка через другие страны стоит в разы дороже. В итоге, резко упал объём товара, пришлось поднимать цены. Все, кто заходил, удивлялись. Но что я мог поделать? Необходимо было оплачивать аренду, выдавать сотрудникам заработную плату, – говорит мужчина.

По словам предпринимателя, из-за повышения стоимости товара начал падать и спрос. Он отметил, что многие люди сегодня стараются не покупать новые детали, а, по возможности, ремонтировать старые.

В таком режиме магазин проработал ещё несколько месяцев, все больше уходя в «минус». Новый товар не поставляли уже с апреля. Василий объяснил, что они продавали и запчасти на российские машины. Но на одном таком ассортименте строить бизнес не получится, целое торговое помещение держать нерентабельно. В начале июля владелец бизнеса принял решение окончательно закрыть свое дело.

– Магазин был маленький, но определенный штат сотрудников работал: продавец, который сменял меня, и мастер чистоты. К сожалению, их пришлось сократить. Сначала я был в полной растерянности. А затем понял, что за 10 лет у меня набралась большая клиентская база, есть знание рынка и востребованных товаров. В другую сферу уходить не хочу. И тогда я решил попробовать перейти в «онлайн».
Пока что житель Батайска только налаживает новый формат. Менее, чем за месяц работы в дистанционном ре-жиме делать выводы об успехе он не берется. Однако определенные плюсы и минусы бизнесмен видит уже сейчас. Его радует то, что больше не надо будет платить за аренду помещения. Но смущают некоторые технические моменты, отсутствие прямого диалога с покупателями.
– Надеюсь, что в дальнейшем поставки наладятся. А там, может, и снова открою магазин. Или привыкну работать дистанционно.

Девушка работала на российскую компанию, которая значительно пострадала из-за отсутствия финансирования. Половину отдела уволили, другим сотрудникам сократили оклады.

– Сегодня в России эта сфера страдает по нескольким причинам. В основном из-за сокращения инвестиций. Вкладчики предугадывают снижение покупательной способности у россиян и решают перестраховаться, боясь потерять деньги. Кроме того, значительно влияют и санкции. Сегодня существуют определенные технические проблемы, невозможность переводить заработную плату на российские карты, – отмечает девушка.

Активно ищет работу в сфере разработки игр Анастасия уже пару месяцев. По её словам, отечественные компании остались, но их стало значительно меньше. Так, например, зимой в Ростовской области она находила до 10 вакансий на различных сервисах для поиска сотрудников. Была возможность устроиться как на удаленную работу, так и офисную. Сейчас предложений ноль.

– Найти работу в этой области за рубежом, если ты находишься в России, сегодня очень сложно. Некоторые работодатели сообщают сразу, что не сотрудничают со специалистами из нашей страны. Одни – принципиально, другие – из-за трудностей с платежами или по другим причинам. Это проблема, из-за которой «айтишники» массово переезжают. Так сделали и многие из моих знакомых коллег.

В данный момент Анастасия Репенко не знает, чем заниматься дальше. По её словам, смежных сфер, где сегодня ей было бы найти работу просто, нет. Сейчас она продолжает искать вакансии по своей специальности и надеяться, что вскоре ей удастся вернуться в любимое дело.

Зарубежные работодатели
А вот батайчанка Анастасия Репенко изначально работала удаленно. Она фрилансер в сфере IT, занималась разработкой компьютерных игр. Оказалось, даже специалисты перспективной и востребованной области информационных технологий сегодня испытывают определенные трудности.