Благоухающий бизнес

Новости в Батайске
15

Как в Батайске развивают цветочное фермерство?

Выращивание цветов – достаточно новая, но активно набирающая популярность в России и регионе отрасль. Местная продукция достаточно востребована. Однако вести такой бизнес сложно из-за ряда причин. Так, недавно цветоводы по всей стране пожаловались на дешевый импорт и даже запросили проведение антидемпингового расследования.

Сложности развития

Выращенные в Ростовской области цветы отличаются от зарубежных. Донские тюльпаны, в отличие от голландских – с большим бутоном, крупные. Однако отрасль только начинает развиваться. Пока наши фермеры не занимаются экзотическими растениями, как, например, орхидея или бруния. И в целом, согласно официальным данным, российские цветы сегодня занимают лишь 17 процентов рынка.

Основными же поставщиками цветов в РФ являются Кения и Эквадор. Недавно местные производители возмутились: ввоз дешевой продукции из этих зарубежных стран ущемляет их интересы и мешает развитию импортозамещения. И попросили помощи и защиты.

– Российские цветоводы могут и очень хотят заменить хотя бы часть объема импорта. Мешает это сделать низкая ставка ввозной пошлины, которая с момента вступления России в Всемирную торговую организацию упала с 15 до 5%, а также «серые» схемы таможенного оформления. В совокупности этих факторов кенийский и эквадорский цветок «давит» отечественное производство и не дает ему развиваться, – рассказал «РИА Новости» председатель Национальной ассоциации цветоводов Алексей Антипов.

Чтобы провести расследование, цветочным комбинатам-заявителям необходимо предоставить финансовые и экономические показатели за последние пять лет. Производители стран Евразийского экономического союза должны официально поддержать расследование и предъявить комиссии свои показатели.

Кстати, у российских производителей все осложняется непростыми условиями производства. В отличии от африканских поставщиков, где климат для этого бизнеса более благоприятный.

– Сейчас все дорожает, и себестоимость растет. В два раза увеличилась цена удобрений, поднялись тарифы на услуги естественных монополий, возросли объёмы затрат на заработную плату. У кенийских и эквадорских импортеров перечисленные расходы гораздо ниже: в обеих странах рабочая сила стоит дешево, а расход газа и электричества низкий благодаря климатическим особенностям, – добавил Алексей Антипов.

А как у нас?

Тем не менее, цветочные фермерства в стране, на Дону и в нашем городе продолжают работать без выходных в течение всех 12 месяцев. Владелец одного из подсобных хозяйств Батайска Евгений Рубанов выращивает растения с 14 лет. Увлечение полюбилось настолько, что со временем стало делом всей жизни. Сегодня на его ферме цветы, которые размножаются черенками. Их срезают, затем укореняют и доращивают под специальными лампами.

Зеленых красавиц и красавцев в горшках у мужчины тысячи. Цены на растения он устанавливает невысокие. Например, петунья в сезон стоит всего 15 рублей. Однако даже за такие деньги покупатели не спешат приобретать благоухающую продукцию. Если в 2010 году с прилавков сметали все до единого цветка, сейчас картина иная. В основном, по словам Евгения, спросом цветы пользуется у постоянных клиентов. Покупательская способность падает и показатель рентабельности постоянно меняется.

Еще одна проблема, с которой пришлось столкнуться – повышение стоимости инструментов и различных расходных материалов, необходимых для работы.

– Цены наши производители поднимают ежегодно. Стакан для рассады за год подорожал примерно на 30%. Стоимость горшков выросла до 70%, в зависимости от вида. А в целом, наоборот, санкции даже пошли нам на пользу. Сейчас люди больше покупают российскую продукцию, – отметил предприниматель.

Другой батайчанин Павел Кайгородцев выращивает цветы не в горшках. Хризантемы, а точнее черенки, уже сейчас он готовит к новому сезону – на сентябрь. Эти цветы стоят очень долго, в высоту вырастают до двух метров. При этом бизнесмен использует свой посадочный материал отечественной селекции.

А вот все тюльпаны на ферме Павла – импортные. Луковицы он получил из Голландии, несмотря на логистические нюансы и санкции. В этом году посадил около восьми тысяч штук цветов. Видов очень много: от попугайных и пионовидных до обычных. По словам предпринимателя, такое красочное разнообразие он подбирал преимущественно для молодежи. Самыми популярными оттенками являются желтые, красные и белые цвета.

Батайчанин срезает цветы под заказ и доставляет свежими. С реализацией вопросов нет: спрос даже превышает предложение. Проблема заключается в нехватке посадочного материала. Отечественные луковицы есть, и они даже не отличаются по характеристикам и цене, проблема кроется в количестве.

– Думали на отечественную селекцию перейти, но пока у них нет цветовой гаммы. Есть селекционеры в Крыму, в Краснодарском крае, но нет того ассортимента и того количества, чтобы дать всей стране, – вздыхает Павел Кайгородцев.

Поддержать цветоводов

По мнению экспертов, антидемпинговое расследование поможет поддержать российскую отрасль. Она станет более привлекательной для инвесторов, а еще появятся новые рабочие места в сельской местности.

В этом сезоне без букетов и растений в горшках покупатели не останутся. Если в будущем цветоводы не получат поддержки, то цветы с пометкой «Сделано в России» просто исчезнут. А вместе с ней государство может утратить и весомую отрасль экономики, с огромным количеством рабочих мест и значительным доходом в бюджет государства. При этом юг страны – достойная площадка, чтобы исправить ситуацию. Климат для цветов подходящий, но, главное, есть люди, готовые развивать этот бизнес.

К слову, недавно свое исследование провел Россельхозбанк. Результаты оказались достаточно оптимистичными. Согласно полученным показателям, рынок отечественных свежих срезанных цветов может вырасти до 500 млн единиц до конца года. Самыми популярными в России цветами остаются розы, герберы, тюльпаны, хризантемы, а наибольший процент «цветочных» продаж сегодня приходится на Московский регион.

Кроме того, если последние четыре года в Россию поставляли цветы Нидерланды, Эквадор, Белоруссия, Кения, Колумбия, то в текущем году, согласно прогнозам, рынок будет обеспечен поставками российских производителей, а также странами Южной Америки и Азии, Турции, Белорусcии, Армении и Китая.