Близкие для нуждающихся

Новости в Батайске
1

Директор центра соцобслуживания граждан рассказал о работе, планах и проблемах организации.

Это учреждение в Батайске действует более 25 лет. Оно предоставляет широкий спектр услуг в зависимости от состояния здоровья и возможности к самообслуживанию батайчан.

Виды помощи

На данный момент в учреждении функционируют шесть отделений, которые направлены на работу с населением на дому. Всего 86 социальных работников активно уделяют внимание сразу 1080 подопечным. Все сотрудники – люди с большим и добрым сердцем, отзывчивые, ответственные и искренне любящие свое дело.

За долгие годы работы центра многое менялось, но основным призванием всегда остается оказание помощи нуждающимся. Еще одной главной задачей является стимулирование активного долголетия пенсионеров и их социализация. Теплое отношение к людям, оказание моральной поддержки, реализация всевозможных потребностей, увеличение интереса и доверия со стороны населения
– вот наши основные цели
, — поделился Роман РЯБКО, директор ЦСО.

По его словам, нередко соцработники становятся близкими людьми для своих подопечных. А те, в свою очередь, всегда благодарны за такую теплоту, заботу, сердечность.

Сервис, предоставляемый батайским ЦСО, широк и разнообразен. В первую очередь, это такие социально-бытовые услуги, как покупка и доставка продуктов, товаров первой необходимости и т.д. Кроме того, сотрудники всегда готовы помочь в приготовлении пищи, мытье посуды, уборке помещений, а также оплате коммунальных услуг и даже кормлении лежачих больных.

Еще одним важным направлением служит оказание медицинской помощи. В частности, последнее предполагает оказание помощи в выписке рецептов, систематическое наблюдение подопечных и многое другое. Например, измерение давления, проведение оздоровительных мероприятий, прогулок на свежем воздухе, а также прочие действия, направленные на поддержание и сохранение здоровья горожан.

Кроме того, в учреждении проводятся консультации по разным вопросам, оказывается психологическая поддержка. И даже есть социально трудовые, коммуникативные и социально педагогические услуги. А еще оказывается юридическая помощь, направленная на защиту прав и законных интересов граждан.

И наконец, учреждением оказывается сервис, который не входит в федеральный и областной перечни. А именно: генеральная уборка помещений, стирка белья, сопровождение в различные инстанции, предоставление автотранспорта, уход за могилками усопших родственников, мытьё кухонной мебели и т. д.

Псевдосотрудники

Также он отметил, что столкнулся в своей работе с проблемой плохой информированности населения о реальной деятельности центра. Нередко новые клиенты сообщали, что слышали о неоднократных злоупотреблениях и нарушениях законодательства псевдосотрудниками учреждений соцслужбы. Якобы такие работники охотятся за квартирами, имуществом или деньгами граждан.

Я могу ответственно заявить, что ни на какое имущество — как движимое, так и недвижимое — мы не претендуем, мы ничего не забираем и не забирали. Никаких документов на квартиры, дома нам не предоставляют, и мы их не требуем. Поэтому, если вдруг к вам придет человек и представится социальным работником, то необходимо спросить у него, не открывая дверь, фамилию и позвонить к нам в учреждение по телефонам 5-00-27 или 6-76-98. И уточнить работает ли у нас этот работник. Если нет, то смело звоните в полицию и сообщайте, что к вам пришел мошенник, — посоветовал наш собеседник.

Перспективы

Роман Рябко видит будущее батайского ЦСО в расширении сети учреждения в других формах, таких как некоммерческие организации. Необходимо отметить, что в центре уже более трех лет существует такая услуга, как социальное такси. К слову, она очень востребована у жителей города.

Не так давно учреждение при участии АНО СОН «От сердца к сердцу» одержало победу в областном конкурсе инвестиционного бюджетирования соцпроектов по приобретению технических средств реабилитации. Благодаря чему в уже существующий пункт проката ТСР будут закуплены костыли, трости, кровати медицинские многофункциональные, ходунки, инвалидные коляски, кресло – туалеты и т. д.

Кроме этого, в учреждении проводятся акции: «Сдай макулатуру — спаси дерево!» и «Возьми бесплатно». Они запущены с 2020 года.

За это время большое количество малообеспеченных батайчан получили верхнюю одежду, обувь, игрушки, средства личной гигиены. А на средства, полученные от сдачи макулатуры, было приобретено три комплекта постельного белья для многодетной семьи, детские памперсы и кухонная посуда для семьи, у которых сгорел дом, семь новогодних подарков многодетной семье.

Также хочу отметить, что мы нуждаемся в поддержке общественных инициатив и укреплении сотрудничества с различными объединениями, фондами и коммерческими организациями, которые готовы к оказанию благотворительной помощи, — подытожил директор центра.

Кому положены соцуслуги

— Гражданам, полностью или частично утратившим способность либо возможность осуществлять самообслуживание в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, в том числе детям-инвалидам;

— гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам, страдающим психическими расстройствами (в стадии ремиссии), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) на поздних стадиях;

— гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

ВРЕЗ

Кого обслуживают бесплатно

— Участников и инвалидов ВОВ 1941-1945 годов;

— лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

— несовершеннолетних;

— граждан, пенсия которых ниже 1,5-й величины прожиточного минимума, установленного по Ростовской области (Последняя на данный момент в регионе составляет 9445 руб. Соответственно, 1,5-я величина равна 14 167 руб.).

Социальные услуги из дополнительного перечня, утвержденные постановлением Главы администрации Батайска № 398 от 11 марта 2021 г, оказываются только платно.