Боевики нацбатальона, заняв позиции в школе, расстреливали мирных жителей, проходивших мимо, а после минировали тела убитых, чтобы российские военные подорвались при их обнаружении.

Новости в Батайске
5

Член нацбатальона «Азов»* Иван Бочкарёв с позывным Ведьмак, который сейчас находится в плену, признался в серии убийств мирных жителей в Мариуполе. Об этом говорится на сайте Международного общественного трибунала по Украине.

По словам Бочкарёва, в феврале 2022 года он вместе с сослуживцами занял позиции в школе № 42, там боевики расстреливали прятавшихся в учреждении мирных жителей, также они хаотично производили выстрелы в проходивших мимо граждан, а после — минировали тела убитых, чтобы российские военные подорвались при их обнаружении. Кроме того, Бочкарёв признал вину в стрельбе по окнам жилых домов и по машинам.

«Командиром была замечена гражданская машина с обозначением буквы Z и был отдан приказ на открытие огня. Я лично сделал около 30 выстрелов. В машине находилось четверо гражданских», — рассказал Ведьмак на допросе.

* Нацбатальон «Азов» признан в РФ террористической организацией.

Фото: ukraina.ru