Богатство под ногами

Новости в Батайске
3

Что производят из переработанного мусора в разных странах мира?

С каждым днем экологическая ситуация на планете ухудшается. Люди пользуются благами цивилизации, а отходы тем временем уничтожают флору и фауну Земли. Мусор стал глобальной проблемой человечества.

В Европе действуют программы стимулирования населения. В Германии молодежи выплачивают вознаграждение, если они собирают на улице мусор и сдают в пункт приема. В Нидерландах введены купоны экологической лояльности, они вручаются за сданный рассортированный мусор и дают возможность меньше платить за коммунальные платежи. Интересно, что делают из переработанных отходов?

Дороги

PlasticRoad — концепция строительства дорог из переработанного пластика, которая была разработана в Голландии. Строить такие дороги легче и дешевле, чем асфальтовые, — модули из переработанного пластика лёгкие и без проблем крепятся друг к другу. Они полые внутри, благодаря чему в них можно прокладывать коммуникации и трубы, что снизит затопляемость дорог. У пластиковых дорог долгий срок службы в несколько десятков лет, после их можно снова переработать. Первую пластиковую дорогу для велосипедистов компания проложила в сентябре 2018 года в голландском городе Зволле. Длина дорожки составит 30 метров, внутри сборных модулей проложили кабели.

В Индии тоже уже делают дороги с применением пластика. Правда, переработанный материал составляет только десятую часть новых дорог, остальное — обычный битум. После сортировки отходы измельчают, плавят при температуре 170 °C, затем смешивают с битумом и укладывают как асфальт. С 2015 года правительство Индии обязало производителей дорог использовать пластиковые отходы в строительстве большинства трасс и выделило $11 млн из бюджета на эту задачу.

Мебель

В Нидерландах в 2003 году придумали, как превращать бумагу в подобие древесины. Материал похож на ДСП, он достаточно прочный, водостойкий и огнеупорный, получается из бумаги и специального клея и подходит для производства всего, что обычно делают из дерева. В 2011 году была представлена первая коллекция изделий, сделанных из этого материала.

Российский завод «Уралтермопласт» начал перерабатывать использованный пластик в нулевых. С 2012 года компания производит полимерный профиль — цветные доски из переработанных пластмасс. Эти доски очень похожи на деревянные, только пластик долговечнее, не портится от воды, не выцветает на солнце, не оставляет заноз. Дорожные ограждения из такого материала стоят в четыре раза дешевле чугунных, устанавливать их в два раза быстрее. После использования их можно отправить на завод и снова переработать.

Из этого материала строят городскую инфраструктуру: заборы, столбы, ограждения для дорог, садовую мебель, скамейки и детские площадки. Для производства одной скамейки нужно 80 кг пластикового мусора, а в Екатеринбурге ежегодно выбрасывается более 500 тонн отходов. Выручка завода в 2017 году превысила 320 млн рублей.

Стройматериалы

Lightweight Tiles LTD из Великобритании производит покрытие для кровли из переработанного пластика. Крыши получаются лёгкими, долговечными и устойчивыми к ультрафиолетовому излучению. Они не выцветают и не поддаются коррозии. Материал обеспечивает теплоизоляцию и звукопоглощение. Укрыть такой черепицей небольшой дом стоит примерно 2500 долларов.

Тайваньский Trashpresso — это мобильный завод, который функционирует от солнечной энергии и превращает использованный пластик в плитку для отделки полов и стен. Идея принадлежит Артуру Хуангу, основателю и руководителю компании Miniwiz. Он уже построил два аппарата, которые можно перевозить на 12-метровых платформах. Один из них находится в маленьком уезде Юйшу в Тибете. Один из спонсоров проекта по установлению завода здесь — актёр Джеки Чан.

До появления ЖК-мониторов в экранах компьютеров и телевизоров использовались электронно-лучевые трубки, которые представляют класс сложно перерабатываемых отходов. Компания Fireclay Tile делает из этих трубок декоративные стеклянные плитки, которые отличаются прочностью и долговечностью. Для производства таких плиток лучевые трубки помещают в специальные формы, а потом добавляют белый цветной пигмент, чтобы сделать стекло светлее. Плитки выдерживают жар от 870 до 926 °C.

Ковры

Зоологическое общество Лондона создало программу NetWorks, участники которой занимаются сбором пластиковых рыболовных сетей на Филиппинах. Эти снасти перерабатывают и превращают в ковры. По данным ООН на 2009 год, более 705 000 т рыболовных сетей теряется в океане каждый год. Исследования 2017 года утверждают, что почти половина веса поверхностных обломков в Большом тихоокеанском мусорном пятне составляют рыболовные снасти.

Программа Зоологического общества не только очищает воды от мусора, но и создаёт новые рабочие места. Бывшие рыбаки поднимают сети из-под воды и переносят на палубную станцию на острове Бохол. Отсюда отходы отправляются в компанию по переработке отходов в Словении, она покупает рыболовные сети по всему миру и превращает их в нейлоновые нити. Нити затем попадают к производителям ковров в США.

 

Это интересно

Что ещё делают из отходов?

* Самой передовой страной в плане разумной утилизации считается Япония. Строительные отходы применяют не только для производства отделочных материалов, но и для создания искусственных островов. Отработанное кухонное или машинное масло преобразуют в биотопливо для автотранспорта. Из переработанных пластиковых бутылок получается прочная спортивная одежда. Старые гаджеты перебирают, и пригодные для дальнейшей эксплуатации детали отдают в производство новой электроники.

Швеция сжигает мусор, чтобы получить электрическую и тепловую энергию. В стране действуют 32 электростанции, которые обеспечивают топливом за счет переработки отходов. Часто своих отходов, оказывается, недостаточно для производства электроэнергии в нужном объеме, и страна выкупает тонны мусора у соседей.

* Уникальный метод гидросепарации придумали в Израиле. Мусор промывают водой под высоким давлением, это делает возможным разделить между собой металл, пластик и органические отходы. Органика идет на топливо для сельскохозяйственных нужд, из переработанного пластика изготавливают ковры, а металл пускают в производство.

*Уникальный композиционный материал для защиты от холода разработали ученые ДГТУ совместно с коллегами из Германии. Новый материал позволит производить одежду, которая будет накапливать всем своим объемом тепло, поступающее из окружающей среды и от человека. Он представляет собой объемную основу из полиэфирных волокон, в структуру которой встроены компоненты полиэфирного флиса со специальными капсулами.

«Наш материал одновременно обладает отличными теплоизоляционными свойствами и малым удельным объемом. Это позволит производить одежду для защиты от холода уменьшенной толщины без снижения эксплуатационного качества»,рассказали в ДГТУ.

Ульяна АНДРЕЕВА по информации secretmag.ru, welady.ru