Больничные листы по СOVID-19 можно будет оформить без посещения поликлиники

Новости в Батайске
4

Донской губернатор поручил в короткие сроки разработать такую возможность.

Заболевшие СOVID-19 жители Дона должны иметь возможность открыть и закрыть больничный лист в дистанционном режиме – не приходя в поликлинику на прием. Организовать для этого всю необходимую работу поручил губернатор Василий Голубев 1 февраля в ходе заседания оперативного штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Ростовской области.

Губернатор уверен, что сейчас, в связи с колоссальной нагрузкой на амбулаторное звено, необходимо оформлять больничный в онлайн-режиме.

— Зачем людей заставлять приходить в поликлинику?! Должна быть возможность открыть и закрыть больничный дистанционно. Реализуйте это срочно. Это уже работает в ряде регионов. Давайте людям упростим эти процедуры. Доложите мне завтра о том, как эта работа организована, поручил Василий Голубев региональному минздраву.

Необходим также строгий контроль за работой колл-центров в поликлиниках – чтобы жители Дона всегда могли дозвониться и вызвать врача. Такую задачу губернатор обозначил главе областного минздрава.

— Нужно исключить ситуацию, когда человек не может дозвониться в поликлинику и вызвать врача на дом. Есть информация, что не все жители дозваниваются. Проверяйте каждый факт, дайте людям информацию, как поступать, если вдруг телефон занят. У людей всегда должна быть возможность дозвониться в медучреждение, — подчеркнул глава региона.

donland.ru