Больше женщин и возрастных работников. Как изменился донской рынок труда после частично мобилизации?

Новости в Батайске
7

Объявление в России частичной мобилизации сказалось на самых разных областях жизни, в том числе и на рынке труда. Нововведение серьезно повлияло
и на предложения работодателей, и на интересы соискателей. Как призыв граждан в зону Специальной операции отразился на рынке труда, и как сегодня защищаются трудовые права участников СВО?


Поддержка государства

Рынок труда переживает постоянные трансформации ещё с 2020 года. С началом пандемии выросло количество удаленных вакансий, весной работодатели переживали отъезд специалистов сферы IT. С 21 сентября вновь произошли изменения в сфере трудоустройства.

Прежде всего, с началом частичной мобилизации всех волновал вопрос: смогут ли призванные на военную службу по возвращении домой вернуться на прежнее место работы? Согласно правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ, они смогут сохранить действующий трудовой договор. Он будет приостановлен до момента окончания службы, после чего в течение трех месяцев мобилизованные смогут вернуться к своим обязанностям. Зарплата и другие выплаты не будут начисляться, а период прохождения военной службы включат в стаж.

В связи с этим, прослеживается первая тенденция, возникшая сегодня на рынке труда: рост потребности во временном персонале и оформление по срочному договору. Работодатели могут заключать их с другими сотрудниками на период прохождения военной службы основным работником. Так сейчас в Батайске на время отсутствия призванных специалистов срочно ищут водителя-экспедитора, супервайзеров и работников склада.

В целом, в данный момент на рынке наблюдается дефицит кадров в сферах, где работает трудоспособное мужское население: производство, транспорт и строительство. Кстати, многие работодатели изменяют требования к соискателям. К примеру, могут чаще обращать внимание на людей без опыта работы и присматриваться к кандидатам старшего возраста.

Поддержку в условиях частичной мобилизации пообещали не только запасникам, но и их родственникам. 10 октября Правительство Ростовской области подписало постановление, согласно которому членам семей призванных в зону специальной военной операции должно быть оказано содействие в поиске подходящей работы и профессиональной ориентации. Кроме того, предполагается помощь в трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, а также в получении дополнительного профессионального образования.

– Государственная служба занятости региона готова оказывать максимальное содействие семьям мобилизованных. Так, на сегодняшний день региональный банк вакансий насчитывает более 58 тысяч предложений работы. Наибольшую потребность в кадрах заявляют организации в сферах обрабатывающих производств, промышленности, транспорта, здравоохранения, образования, строительства, сельского хозяйства и электроснабжения. Работодатели ищут квалифицированных рабочих – водителей, швей, токарей, электромонтеров, слесарей и механиков различных специальностей. Стабильно востребованы на региональном рынке труда врачи и младший медицинский персонал, инженеры, учителя, преподаватели и другие. В сфере обслуживания требуются продавцы и кассиры, повара и пекари. Кроме того, работодатели ищут кандидатов без предъявления квалификационных требований – независимо от уровня образования и стажа работы, – говорит начальник Управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

Интерес к брони
Что касается соискателей, с началом частичной мобилизации первым делом возник всплеск интереса к вакансиям на предприятиях, где можно получить бронь. Также наблюдается рост количества таких предложений от работодателей. В Ростовской области есть список стратегически важных предприятий, которые имеют бронь от частичной мобилизации на отдельные должности. Всего в нашем регионе их 24. В этот перечень входят и две батайские организации ОПК: АО «Авиаприборный ремонтный завод» и отдельное конструкторско-технологическое бюро «Вектор». Кроме того, бронирование от военной службы среди актуальных вакансий в нашем городе, например, сейчас обещают и врачам.

– В сентябре в сравнении с августом этого года на 39% увеличился прирост откликов на предложения работодателей в сфере оборонного производства, число вакансий в этой же отрасли выросло на 52%. В топ специальностей по возросшему количеству откликов вошли: инженер-технолог, специалист по закупкам, слесарь-ремонтник, инженер-конструктор, фрезеровщик, инженер по метрологии, контролер станочных и слесарных работ, слесарь-сантехник на участок по эксплуатации и ремонту оборудования, экономист, – отмечают аналитики исследовательского центра «Зарплата.ру».

На работу в Казахстан?
Собственное масштабное исследование по оценке рынка труда в России после 21 сентября провел сервис по поиску работы HeadHunter. По данным аналитиков, заметно выросло количество россиян, которые находятся в поисках работы за рубежом. Так, прирост резюме с гражданством РФ 10 октября 2022 к 10 сентября 2022 составил примерно 66 тысяч. Самым востребованным является поиск работы в Казахстане – 81%. Далее идут Грузия (59%), Узбекистан (59%), Кыргызстан (55%), Армения (44%), Азербайджан (38%), Турция (33%). За ними с большим отрывом следуют страны Прибалтики.

Абсолютным лидером среди профессий людей, покинувших страну, стал IT-сектор – 19%. За ним идут продажи и обслуживание клиентов, маркетинг, строительство и недвижимость, производство и сервисное обслуживание, рабочий персонал.
Изменилась, по словам исследователей, и обстановка внутри страны. Например, в последнюю неделю сентября женщин на собеседования стали приглашать чаще, чем мужчин, в соотношении 62% к 38%. Связано это было и с тем, что многие из последних просто перестали отвечать на телефонные звонки.

– Второй явный тренд – возрастная история. Мы наблюдаем, что в последнюю неделю сентября в наиболее молодой группе людей от 18 до 24 лет, которая больше всего подлежит мобилизации, приглашений стало на 2% меньше. Однако в других возрастных группах мы замечаем приросты на 1%: 35-44 года и 45-54 года, – говорят специалисты.

В компании HeadHunter пришли к выводу: в краткосрочной перспективе рынок труда может стать более возрастным – кандидаты «50+» будут более востребованы. Кроме того, многие работодатели могут начать рассматривать женщин на позиции, которые ранее были «мужскими». Возможно и снижение текучки персонала. Люди будут держаться за свои места и осознавать, что работа
– ценность.

– В целом ситуацию в экономике и социальной сфере я оцениваю, как стабильную. По данным на 24 октября, уровень регистрируемой безработицы в области достиг максимально низкого показателя – 0,5%, – отметил на недавней рабочей встрече губернатор Ростовской области Василий Голубев.