«Боюсь, что сгорит мой дом»: сухие спиленные ветки возле деревянной по-стройки могут стать причиной беды

Новости в Батайске
6

Одинокая пожилая женщина обратилась за помощью во «Вперед», чтобы опасный сухостой поскорее вывезли с улицы, пока не случился пожар.

В Батайске активно ведутся работы по обрезке деревьев — исполнитель муниципального контракта очищает дорожные знаки от веток, которые закрывают обзор. Работа важная и нужная, но местами организована так, что доставляет местным жителям неудобства.

Так, 3 августа батайчанка Лидия Дмитриевна Евтушенко с улицы Дружбы в Восточном микрорайоне пожаловалась на то, что рабочие обрезали много веток вдоль улицы Коммунистической, да так и бросили их на месте. Кучи достигают высоты человеческого роста.

— Ветки возле дорожных знаков спилили две недели назад. За это время они высохли, и я боюсь, что по такой жаре может случиться пожар. Кучи лежат совсем близко к моему дому, а он деревянный, — чуть не плача рассказала Лидия Дмитриевна.

Живет она прямо на перекрестке улиц Дружбы и Коммунистической, возле лицея №10. Рядом остановка, прохожие бросают окурки в сухие ветки, которые могут загореться.

— Ночами не сплю — караулю, чтобы не случилось беды. Если вдруг что, мне и помощи ждать неоткуда — я одинокая, детей своих похоронила. Помогите! — взмолилась батайчанка.

Ее просьбу мы передали в Администрацию города. В пресс-службе мэрии нас заверили, что в рамках заключённого муниципального контракта ветки будут вывезены до 10 августа. А пока остается только надеяться, что в условиях аномальной жары батайчане будут осторожно обращаться с огнем, чтобы не случилось беды.

Напомним, 29 июля в Батайске в сильном пожаре сгорело сразу два дома на улице Заводской. Погорельцы с детьми остались без жилья и имущества. Сейчас в городе собирают помощь для пострадавших семей. Перечислить деньги можно на карту, привязанную к номеру 8-904-441-84-12 (Алина Игоревна Б.).

Юлия Банишевская


Фото автора